Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самаре состоялось открытие российско-казахстанского форума «Молодые ученые»

В Самаре состоялось открытие российско-казахстанского форума «Молодые ученые» 25.11.2021

24 ноября в Самаре состоялось открытие III российско-казахстанского молодежного форума «Молодые ученые», основная цель которого – развитие международного молодежного сотрудничества России и Казахстана.

Старт важному событию дал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов: «Наша общая задача – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию новых идей и проектов. Я рад, что этот замечательный проект – «Молодые ученые» динамично развивается, обретает все больше новых единомышленников, объединяет активную деятельную молодежь из наших стран. Сегодняшнее мероприятие дает уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретится с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее. Уверен, что вы проведете конструктивную, содержательную работу, а приобретенный опыт, будет востребован на практике и откроет перед вами новые горизонты для сотрудничества и развития наших стран».

Первый форум состоялся в 2019 году. По итогам мероприятия участниками было высказано предложение сделать его ежегодным для расширения научных и деловых связей между исследовательскими и образовательными структурами наших стран, консолидирования усилий по осуществлению государственной молодёжной политики в области поддержки молодых учёных.

В этом году форум проходит в гибридном формате. Аргументированным является выбор областной столицы в качестве площадки для его проведения.

Ежегодно, начиная с 2013 года, именно Самарская область становится платформой для работы молодежного форума «iВолга», в котором принимают участие представители молодого поколения как из соседних регионов Российской Федерации, так и из других стран. Самарская молодежь принимает активное участие в мероприятиях российского и международного формата. Областная столица отличается развитым образовательным, научным, инновационным и научно-техническим потенциалом. Регион широко известен как центр вузовского образования. В Самарской губернии обучается более 6000 иностранных студентов, в их числе более 1800 – из Казахстана.

«Молодежь – это тот потенциал, который будет строить наше государство. В Республике реализуются интересная программа «Болашак» – это обучение студентов за счет государства практически во всех университетах мира. Конечно же, на первом месте – Российская Федерация. Сейчас есть большая необходимость в технических специальностях. Именно Самара является таким местом, где инженерные профессии, технические специальности достаточно хорошо развиты», – отметил Советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Едиль Хозеулы.

В форуме принимают участие студенты и аспиранты, молодые специалисты, лидеры и руководители проектов молодежных общественных организаций и объединений, которые заинтересованные в реализации инициатив на территории своих стран.

Самарскую область представляют студенты ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» и ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева».

«Сегодня на форуме работают делегации из Казахстана и России, в состав которой вошли молодые ученые со всей Российской Федерации, в том числе и ребята из ведущих ВУЗов Самарской области. Мероприятие посвящено развитию научной сферы, проектам, что особенно важно в Год науки и технологий. В течение нескольких дней участников ждет насыщенная программа, в рамках которой будут проводиться различные панельные дискуссии, мастер-классы, тематические сессии. Уверен, что форум позволит ребятам не только обрести новые знакомства, но и подготовить практические проекты для их дальнейшей реализации на межгосударственном уровне», – пояснил заместитель министра образования и науки Самарской области и руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

Завершит свою работу Форум 26 ноября.

 




Возврат к списку