Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самаре стартовал этнокультурный просветительский проект «Всё начинается с бабушки»

В Самаре стартовал этнокультурный просветительский проект «Всё начинается с бабушки» 28.12.2021

В декабре 2021 года в Самаре стартовал этнокультурный просветительский проект «Всё начинается с бабушки», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Реализует проект Центр всестороннего развития личности «Добрая традиция». Его участниками станут десятки женщин старше 45 лет, которые в ходе нескольких встреч в 2022 году на разных городских площадках узнают, какой смысл содержат сказки и колыбельные народов Поволжья.

В современном мире смысл народных сказок, история которых уходит в века, теряется и становится непонятным не только детям, которые их слушают, но и взрослым. Бабушки много времени проводят с внуками, с удовольствием читают им сказки и поют колыбельные. Рассказать людям старшего поколения о самих сказках, о том, какая мудрость в них сокрыта, какие сказки характерны для народов Поволжья, был задуман проект «Всё начинается с бабушки».

Как отметила самарский культуролог, автор и координатор проекта Оксана Бондаренко, на занятиях бабушки смогут узнать много нового о национальных сказках и колыбельных народов, которые живут в Самарской области. Оксана пояснила: «Наши бабушки с помощью экспертов смогут лучше понять смыслы народных сказочных посланий и песен, чтобы донести их до своих внуков. В каждой встрече будут принимать участие этнографы, культурологи, историки – представители разных народностей. Они помогут участницам проекта разобраться, как доносить ценности и культуру народов до детей через сказки и колыбельные».

Первый цикл встреч в рамках проекта уже состоялся в декабре в филиале Дворца ветеранов «Самарская мозаика». Участники группы с интересом изучали и анализировали мир сказок и колыбельных, в том числе в игровом формате. Многие рассказывали истории из своей жизни. Женщины делились личными воспоминаниями из детства: читали и пели на родных языках – русском, мордовском, татарском и чувашском. С собой они унесли не только новые знания, но и куклу-берегиню для колыбели, созданную своими руками на мастер-классе.

Следующие встречи пройдут в январе, феврале и марте. Уже сейчас проект находит отклик в сердцах жителей Самары. Приятно, что дедушки не остаются в стороне, проявляют активность, инициируют свое участие, несмотря на то, что в названии речь идет о бабушках. Чтобы дать возможность участия людям, которые по разным причинам не могут присутствовать, решено некоторые трансляции вести с использованием аудио- и видео- онлайн трансляции. По проекту планируется участие более 40 человек, которых сказочная тема вдохновит на дальнейшую созидательную волонтерскую деятельность.

Итоговым результатом просветительской деятельности по проекту в сфере этнографии и национальной культуры станет создании сборника сказок и колыбельных с методическими рекомендациями для работы с молодежью.




Возврат к списку