Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самарской области А.С. Пушкина прочтут на разных языках

В Самарской области А.С. Пушкина прочтут на разных языках 26.05.2021

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в нашей стране и во всем мире отмечается День русского языка, называемый в народе Пушкинский день России.

В 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». С 2010 года в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в Организации Объединенных Наций.

Александр Сергеевич Пушкин – великое достояние России и гордость русского народа. Безусловно и то, что он принадлежит к тем немногим личностям в истории цивилизации, которые поднялись над национальной культурой и стали достоянием всего человечества.

Творчество поэта оказало большое прогрессивное влияние на национальные литературы народов России, художественно-эстетическое сознание национальных просветителей народов Поволжья, освоение опыта мировой литературы и культуры.

 

6 июня 2021 года ГКУ СО «Дом дружбы народов» проводит онлайн-флешмоб «Читаем А.С. Пушкина на разных языках», приуроченный к Международному Дню русского языка в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Для участия в мероприятии необходимо записать краткий видеоролик (не более 1 минуты) с прочтением отрывка из произведения А.С. Пушкина на родном языке. Видео необходимо прислать с указанием названия произведения и текста на русском языке на адрес электронной почты orgotdel@samddn.ru до 2 июня 2021 года (до 14:00) и дополнительно выложить на своих страницах 6 июня 2021 года в Вконтакте и Instagram с хештегами #ДеньРусскогоЯзыкаДДН, #ВсеМыРоссия, #Домдружбынародов.

Видеоролик может быть записан с помощью любого цифрового устройства с качеством не менее 1080p в горизонтальном положении. Снимать видео необходимо в светлом помещении или на улице в светлое время суток с красочным фоном.

 

Приглашаем всех желающих принять активное участие в проведении онлайн флешмоба «Читаем А.С. Пушкина на разных языках».

Все присланные видеоматериалы будут размещены в официальных группах «Все мы – Россия!» ВКонтакте, одноименном YouTube-канале и на странице в Instagram.




Возврат к списку