Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самарской области полицейские и общественники провели профилактические мероприятия с учащимися образовательных организаций

В Самарской области полицейские и общественники провели профилактические мероприятия с учащимися образовательных организаций 28.03.2023

В целях повышения правовой грамотности подрастающего поколения и формирования у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Самарской области встретились со студентами Самарского областного училища культуры и искусств. Присутствующим рассказали о существующих методах и формах вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, продемонстрировали тематические видеоролики. Учащимся напомнили об ответственности за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений, касающихся распространения и пропаганды атрибутики и символики экстремистских организаций, реабилитации нацизма, возбуждения ненависти и вражды, в том числе, в социальных сетях.

В Тольятти и Похвистневском районе сотрудники полиции вместе с общественниками при территориальных ОВД встретились с учащимися образовательных организаций. Полицейские рассказали, что в Интернете необходимо быть внимательными при общении с незнакомцами и выборе контента для публикации на своих страницах. При создании фото, видео, а также в комментариях постов недопустимы экстремистские проявления и призывы к совершению противоправных действий. Распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе, по национальному признаку, является одной из форм экстремизма, поэтому подлежит как административной, так и уголовной ответственности. Общественники призвали учащихся вести здоровый образ жизни и не допускать правонарушений, жить в гармонии с самим собой и окружающими людьми.

В завершение встреч полицейские и общественники ответили на все интересующие ребят вопросы и рассказали учащимся алгоритм действий, если в отношении них, их друзей или знакомых совершаются противоправные деяния.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации ГУ МВД России по Самарской области




Возврат к списку