Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Саратове прошел IV Всероссийский этнофестиваль национальных культур «Волжское подворье»

В Саратове прошел IV Всероссийский этнофестиваль национальных культур «Волжское подворье» 14.09.2021

С 9 по 12 сентября 2021 года Саратов стал гостеприимной площадкой, на которой прошел IV Всероссийский этнофестиваль национальных культур «Волжское подворье». В нем приняли участие творческие коллективы из Самарской области.

Учредители и организаторы этнофестиваля: Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Министерство культуры Саратовской области, Саратовский областной центр народного творчества имени Л. А. Руслановой и Региональная общественная организация «Землячество, объединяющее волгоградцев».

Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Программа этнофестиваля была обширна и разнообразна. Она включила в себя праздничную игру-представление «Путеводитель в этнопространство», творческую встречу «Традиции земли Покровской» на месте приземления первого космонавта земли Ю. А. Гагарина в Энгельсском муниципальном районе, театрализованное действо «Венок дружбы» и красочное шествие участников в Национальной деревне народов Саратовской области, круглый стол по вопросам сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России». 11 сентября гости и жители Саратова могли увидеть фестивальную зону, включающую выставки и мастер-классы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также масштабный Гала-концерт, на котором со своими лучшими творческими номерами выступили коллективы этнофестиваля. Мероприятия можно было увидеть в прямой трансляции на YouTube-канале.

Участниками этнофестиваля стали национальные творческие коллективы, исполнители разных жанров народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства из 10 районов Саратовской области и 14 регионов Приволжского федерального округа: Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и других областей. Более 5000 посетителей могли приобщиться к национальным традициям, познакомиться с этносом народов, проживающих на территории ПФО, а также окунуться в истоки народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. На площадках развернулась выставка-ярмарка с разноцветными шатрами, выполненными в стиле деревенского дома. Для всех желающих проводились бесплатные мастер-классы по росписи деревянных игрушек, матрешек, лепке свистулек, изготовлению кукол-оберегов.

С 7 по 10 октября 2021 года в Саратовской области готовится проведение ежегодного Культурного форума национальных меньшинств. Главная задача этого форума - популяризация и сохранение культур национальных меньшинств, создание и укрепление творческих контактов в межэтнической среде, стимулирование проектной деятельности и реализация конкретных инициатив в области этнокультурного развития российских народов и регионов. В рамках мероприятия пройдут: научно-практическая конференция, фестиваль народного творчества национальных культурных центров, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, концерт фольклорных коллективов, мастер-классы.




Теги: Саратов, Этнофестиваль



Возврат к списку