Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Сызрани отметили День народного единства межнациональными мероприятиями

В Сызрани отметили День народного единства межнациональными мероприятиями 15.11.2021

День народного единства - праздник, который объединяет всех россиян от мала до велика, независимо от их религиозных и политических взглядов, учит молодежь чувствам патриотизма и гордости за свою страну.
С 1 по 7 ноября на территории г.о. Сызрань проходили мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия «День народного единства», приуроченного к Государственному празднику России День народного единства (4 ноября), посвященного 170-летию Самарской губернии. Его организатором выступил Дом дружбы народов Самарской области.
В этом году мероприятия, посвященные «Дню народного единства» прошли в Сызрани в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».
В учреждениях культуры города прошли разнообразные мероприятия в онлайн формате, отражающие особенности многонационального общества Самарской области, историю народов, их традиции, обычаи. Зрителям были представлены видеозаписи концертов, онлайн выставки. Подписчики соцсетей могли принять участие в фотоконкурсах. Для детей были организованы мастер-классы, викторины на знание фактов из истории праздника, тематические программы.
Сызранский драматический театр представил на страницах своих социальных сетей онлайн-трансляцию «Единство сказок». Актрисы театра Любовь Сазонова, Татьяна Леднева, Мария Зинова и Оксана Аксакова читали для зрителей сказки разных народов.
Артист театра Сергей Малышев провел онлайн экскурсию по выставке, которая представлена в фойе второго этажа театра. Выставка посвящена артистам театра Гуровой В. С., Гутовскому Б. К., Скляревской Л. А., которые были участниками Великой Отечественной войны.
  Также, состоялся онлайн-концерт «Своими словами», где артисты театра Александр Антонов, Владислав Штиль, Мария Зинова, Сергей Малышев исполнили свои авторские песни.
МБУ «Краеведческий музей» подготовил ряд разноплановых онлайн мероприятий, прошла занимательная викторина, посвященная народам, проживающим в Самарской области и ежегодная Всероссийская Акция «Ночь искусств».
В праздничной программе «Калейдоскоп национальных культур» зрители могли познакомиться с особенностями национального костюма коренных жителей нашего региона на «Фолк-дефиле» и «примерить» их.
Ретроспектива выставок-презентаций «Многообразие национальных культур» знакомила с культурой цыганского, туркменского, украинского народов. Продолжить приобщение к искусству предлагала программа «В гостях у купчихи», где за чашкой ароматного чая с баранками велась речь о традициях русского чаепития.
Об особенностях быта и жизни татар рассказала галерея иллюстраций «Праздники и обычаи татарского народа» известного художника из Казани Виталия Скобеева.
Атмосферным завершением мероприятия стала колыбельная «Поехал татарин», которую исполнила студентка 3-го курса Самарского государственного института культуры Александра Манахова-Седова.
В праздновании Дня народного единства приняли активное участие библиотеки-филиалы города, Центральная библиотека им. Е.И. Аркадьева, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара МБУ «ЦБС городского округа Сызрань». Так, в рамках празднования Дня народного единства, в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева, прошла онлайн-акция «Единым духом мы сильны!»
  В рамках акции были подготовлены виртуальные книжные выставки «Сила России в единстве народов», посвященная истории возникновения праздника; «Национальная палитра Сызрани», которая рассказала о народных традициях и культуре народов, проживающих на территории г. Сызрань и Сызранского района; экспресс-викторина «В единстве – сила» включала в себя 10 вопросов, посвященных истории праздника, неизвестным фактам и событиям в истории страны; онлайн-квест «По следам Минина и Пожарского, который включал в себя 5 туров, посвященных жизни народных героев, их вкладу в объединение народов России.
На страницах муниципальных библиотек в соцсети ВК прошли: виртуальная книжная выставка «Во славу Отечества» (библиотека-филиал №1), познавательная онлайн-программа «Минин и Пожарский – защитники земли русской» (библиотека-филиал №3), патриотическая онлайн-викторина «Примером сильным и сердцем отважным!» (библиотека-филиал №5), онлайн - урок истории «Подвиг во имя России», Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» (библиотека-филиал №7), видеопоказ исторического альманаха «Когда мы едины, мы непобедимы!», посвященный национальным культурам народов, проживающих на территории Самарской области (юношеская библиотека-филиал №11), историческая онлайн-викторина «Вехи истории России» (библиотека-филиал №20) и др.
На страницах детских библиотек ЦБС в соцсети ВК прошли: информационный онлайн-час «Минин и Пожарский – защитники земли русской» (детская библиотека-филиал №16 им. Н.И. Подлесовой), онлайн-час культуры «Многонациональное разноцветье» (детская библиотека-филиал №17).
МБУ «Культурно-досуговый комплекс» представил обширную онлайн-программу для пользователей учреждения. Так, в филиале ДК «Художественный» прошла познавательные программы, в которых было рассказано о культуре и традициях мордовского и чувашского народов, об особенностях их языков, обрядов и праздников и других интересных фактах, связанных с народами, проживающих на территории Самарской области и состоялась видеотрансляция межнационального праздничного концерта.
В ДК «Горизонт» была организована онлайн программа «Народные традиции», где зрителей познакомили с традиционными играми народов мира, в которых отражается национальный склад характера и мышления, показывается богатство истории и культуры, национальные традиции.
В ДК «Строитель» и ДК «Восток» были организованы челленджи, которые заключались в исполнении народных и патриотических песен, а также тематического рисунка по шаблону и размещение видеозаписей и фотографий работ под постом данных челленджей в соцсетях. Также в ДК «Строитель» состоялась онлайн викторина «Россия. Родина. Единство», в которой приняли участие более 500 человек.
   Руководитель изостудии «Акварель» Жукова Е.Ю. ( ДК «Восток») провела для всех желающих онлайн-видеоурок «Рисуем закат». Участники видеоурока смогли научиться различным художественным техникам и приемам для создания своих творческих работ.
Самодеятельные артисты А. Ганичкин и И. Хабибуллин поздравили всех жителей г. Сызрани с Днем народного единства   своими творческими выступлениями.
В ДК п.Новокашпирский им.М.Жукова состоялась онлайн выставка «Я люблю свою страну», на которой были представлены лучшие образцы народного творчества в исполнении участников Народной самодеятельной студии «Истоки» и кружка декоративно-прикладного творчества «Рукодельница»; тематическая музыкальная онлайн программа «Песни народов России», в рамках которой состоялась онлайн-викторина, участники которой по видео фрагментам определяли национальную принадлежность языковой культуры, а также приняли участие в караоке - песен народов России на родном языке.
В ДК «Авангард», ДК п.Новокашпирский им.М.Жукова и ДК п.Сердовино были продемонстрированы видеозаписи концертных программ, посвященных Дню народного единства.
В филиале ДК «Авангард» прошел мастер-класс по изготовлению бумажной куклы в национальных костюмах, тематическая онлайн-викторина «Мы все разные», содержащая вопросы о героических событиях того времени, а также состоялся фотоконкурс «Мы вместе», где с 1 по 4 ноября все желающие размещали свои фотографии с дорогими им людьми (соседями, коллегами, друзьями). Все участники были награждены дипломами.
На страницах соцсетей детских школ искусств были организованы онлайн лекции для школьников, которые знакомили участников с историей возникновения праздника и с подвигами предков во имя независимости Родины. В ходе мероприятия звучали стихи русских поэтов о России и её героях, которые поднимали огромную страну на борьбу с врагом и вдохновляли всех на подвиги. Также в детских школах искусств были организованы выставки рисунков, посвященных Дню народного единства.
В мероприятиях, посвященных Дню народного единства, которые были организованы учреждениями культуры г.о.Сызрань, приняли участие более 22500 человек.




Возврат к списку