Вернуться к обычному виду
«Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы».

Генрик Сенкевич

В Тольятти прошел Фестиваль национальных культур

В Тольятти прошел Фестиваль национальных культур 28.05.2019

С 20 по 24 мая в Тольяттинском машиностроительном колледже проходил I Фестиваль национальных культур, который завершился гала-концертом.
Фестиваль проходил при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов». За время его проведения учащиеся колледжа познакомились с культурами народов Самарского края, участвовали в конкурсе национальных блюд.
В рамках фестиваля ребята узнали о работе школ по изучению национальных языков. С презентациями выступили представители мордовского, татарского, таджикского, чувашского, украинского, еврейского и армянского культурных центров. Учащимся рассказали об особенностях языков и истории народов, говорящих на них, так же они смогли услышать, как звучат стихи и песни в исполнении представителей национальных общественных организаций г.о. Тольятти.
Итоги фестиваля были подведены на гала-концерте, в котором приняли участие национальные творческие коллективы города Тольятти. На сцене выступил представитель «Чувашской национально-культурной автономии г. Тольятти» Владимир Левуков, порадовала публику своим непревзойденным вокалом Сусанна Варданян от «Союза Тольяттинских Армян», а от «Лиги азербайджанцев г. Тольятти» Абдуллаев Интигам и ансамбль «Азери» представили исполнение на древнем азербайджанском музыкальном инструменте саз.
Так же в фойе колледжа расположилась выставка национальных головных уборов от Дома дружбы народов и предметов быта и одежды азербайджанского народа от «Лиги азербайджанцев г. Тольятти».
Учащиеся машиностроительного колледжа открыли для себя много нового о разнообразии культур народов Самарского края, для многих это станет первым шагом для еще большего углубленного знакомства с этим многогранным многонациональным миром.




Возврат к списку