Вернуться к обычному виду
«Совместное сосуществование в едином, неделимом Отечестве, предопределенное народам нашей необъятной страны волей Всевышнего Творца, уже само по себе предписывает всем нам крепить мир и добрососедство между собой».

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин

В Тольятти состоялся духовно-просветительский лекторий-концерт «Судьба на фоне эпохи»

В Тольятти состоялся духовно-просветительский лекторий-концерт «Судьба на фоне эпохи» 24.01.2017

20 января 2017 года впервые в Тольятти, в Филармонии Поволжского православного института, прошел духовно-просветительский лекторий-концерт «Судьба на фоне эпохи». В этот вечер в стенах концертного зала Учебного центра ООО «Соцкультбыт-АвтоВАЗ» в рамках цикла «Духовные беседы» состоялась встреча с доктором философских наук, кандидатом богословия протоиереем Димитрием (Лескиным).

Очередная встреча в стенах новой городской филармонии стала духовным открытием для многих присутствующих в зале. Она была посвящена трагическим событиям российской истории, которые произошли сто лет назад. Эти события изменили судьбу страны и жизни миллионов наших соотечественников. Какие уроки мы вынесем из своего исторического прошлого, как будем строить будущее России, чьи судьбы и духовный опыт будет для нас примером на этом непростом пути — об этом шел разговор в переполненном концертном зале Учебного центра.

Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Димитрий (Лескин) известен в России и за рубежом как ученый и автор значимых для православного читателя книг и статей, посвященных вопросам педагогики, богословия, философии, церковной истории. История России, ее великий и во многом трагический путь — одно из ключевых направлений научных интересов и религиозно-философских исследований протоиерея Димитрия (Лескина).

Начиная беседу, отец Димитрий поприветствовал всех собравшихся: «Эти праздничные дни связаны с воспоминанием того 1917 года, который стал средостением в истории России и всего мира. Это самая большая духовная и физическая катастрофа нашей страны и колоссальнейшее событие в истории всего человечества, которое навсегда изменило мир. Одни тогда говорили, что мир сошел с ума, другие — что мир устремился в безоблачное будущее. А мы с вами сегодня имеем возможность поразмышлять, обратившись к той эпохе. Это тем более важно, что вызовы, которые сейчас стоят перед нами, тоже очень грозные. В моменты таких испытаний, в которые включается все большее число стран, Россия, как всегда, оказывается в эпицентре. И для того, чтобы не ошибиться, для того, чтобы не пойти по тем трагическим путям, по которым мы пошли сто лет тому назад, нам надлежит очень хорошо усвоить уроки истории. И очень важно, чтобы наши дети, наши внуки, которые, слава Богу, родились, живут и формируются в мирное время, в котором, к тому же, нет идеологического диктата, нет запрещения религии, тоже усваивали эту историю. И наш сегодняшний вечер — это вклад в то осмысление событий вековой давности, которое мы будем делать в течение всего 2017 года».

Не случайно было выбрано название духовной беседы «Судьба на фоне эпохи», ведь рассказ шел не только о больших исторических событиях, но и о конкретном человеке и его семье — духовном отце протоиерея Димитрия (Лескина) протоиерее Борисе (Старке). Уникальная личность, выходец из семьи потомственных русских офицеров, Борис (Старк) еще юношей в годы Гражданской войны оказался в изгнании, там стал священнослужителем и только в 50-х смог вернуться на Родину. Вся его жизнь являлась духовным подвигом, его имя почитается далеко за пределами России. О своем личном опыте общения с этим уникальным человеком, о том, как протекала его жизнь в этом страшном и великом двадцатом веке, рассказал в этот вечер отец Димитрий (Лескин).

Программу встречи украсила православная духовная музыка в исполнении юношеского ансамбля «Алконост», в котором поют учащиеся и выпускники Православной классической гимназии, и музыкально-поэтическая композиция на стихи Саши Черного в исполнении гимназистов младших классов.

Следующий концерт в Филармонии Поволжского православного института пройдет 17 февраля. В рамках цикла «Детская филармония» состоится выступление участников регионального Сретенского фестиваля духовной музыки – 2017.





Возврат к списку