Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Тольятти ярко отметили Международный день родного языка

В Тольятти ярко отметили Международный день родного языка 02.03.2021

В Тольятти прошли более 140 разноплановых мероприятий в онлайн- и оффлайн-форматах, посвященных языкам народов России и истории Самарского края.
  С 15 по 21 февраля в Самарской области проходило Региональное межнациональное мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка (21 февраля) и посвященное 170-летию Самарской губернии, «День родного языка». Его организатором выступил Дом дружбы народов Самарской области.
В эти дни в городском округе Тольятти прошли более 140 разноплановых мероприятий в онлайн- и оффлайн-форматах, посвященных языкам народов России и истории Самарского края. В школах и учреждениях культуры состоялись викторины, конкурсы, классные часы, квесты, концерты, творческие встречи с литераторами и многое другое.
Тольяттинские школы приняли активное участие в региональном мероприятии: за неделю в городе прошло 106 просветительских мероприятий с общим числом участников 18 843 человека. Школьники читали художественные произведения на языках разных народов (флешмоб «Родной язык» в МБУ «Школа № 4»), дискутировали на тему «В чем ценность родного языка?» (круглый стол в МБУ «Лицей №6»), переводили старославянские тексты (конкурс лингвистов «К истокам» в МБУ «Гимназия № 9»), «путешествовали» в страну родного языка (квест-игра в МБУ «Школа № 14»), играли в КВН «Знатоки родного языка» (МБУ «Школа № 23»). В МБУ «Гимназия № 39» прошла просветительская онлайн-акция «Международный день родного языка» с созданием видеоролика, а в МБУ «Школа № 73» – конкурс видеороликов «О Волге наше слово…».
Во многих школах также прошли классные часы и викторины по истории Самарской области и языкам народов Поволжья, лингвистические конкурсы, интерактивные игры по истории и литературе, конкурсы чтецов и многое другое.
Не отстали и учреждения культуры Тольятти. Библиотеки города подготовили видеообзоры книг для детей и взрослых, разместили в интернете виртуальные выставки, посвященные писателям и книгоиздателям, провели серию викторин для школьников «Мудрость народная», многочисленные познавательные игры и мастер-классы.
Автономная некоммерческая организация «Мордовский культурный центр» г. Тольятти пригласила зрителей в Культурный центр «Автоград» на вечер национальной культуры, а «Союз Тольяттинских Армян» в КДЦ «Буревестник» организовал концерт «Родной язык» с просмотром видеофильма о создании армянского алфавита. В течение недели горожане смогли посетить творческие вечера поэтов, участвовали в конкурсах чтецов, слушали лекции от преподавателей тольяттинских школ искусств.
Присоединилось к мероприятию и сообщество «Национальное содружество Тольятти», созданное Управлением взаимодействия с общественностью администрации г.о. Тольятти. В течение 21 февраля, в Международный день родного языка, на стене группы публиковались пословицы о дружбе на языках народов, проживающих в городе. Также здесь можно было посмотреть онлайн-концерт, составленный из архивных записей творческих коллективов тольяттинских национально-культурных объединений.
Одним из мероприятий, проведенных в Тольятти 21 февраля МБУК «Библиотеки Тольятти» совместно с Домом дружбы народов Самарской области, стала встреча с представителями школ и клубов национальных языков.
Сегодня в Тольятти проживают представители 130 национальностей, зарегистрировано 20 национально-культурных организаций, объединяющих представителей мордовской, чувашской, татарской, украинской, белорусской, армянской, азербайджанской, таджикской, узбекской, немецкой национальностей. Сохранение языка и культурных традиций народов, проживающих в Тольятти, – залог гармоничного и плодотворного взаимодействия жителей города.




Возврат к списку