
23 – 25 ноября в стенах Поволжского Православного института в Тольятти проходил финал Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде школьников «Наше наследие», на который приехали 166 школьников 5-7 классов и их наставники из 36 регионов России. От Самарской области в финале участвовало 8 команд.
Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», которая проходит с 2003 года, создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Важно отметить, что для каждой олимпиады подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. Центральной темой этого года стала «Библиотека: вчера, сегодня и завтра».
Организаторы олимпиады: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Методическая группа всероссийской олимпиады по Основам православной культуры , Фонд просвещения «МЕТА», неформальное всероссийское содружество учеников, выпускников и учителей «Хранители истоков».
Цели и задачи интеллектуальной олимпиады – это изучение отечественной истории и культуры; развитие проектной работы и расширение методической и содержательной базы интеллектуальных соревнований; объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия; знакомство с принципами честной игры; создание условий для поддержки одаренных детей; повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.
Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финалы проводятся среди учащихся 3-4, 5-7, 8-11 классов в очной форме. Финальный тур олимпиады среди 8-11 классов пройдет 8-10 марта 2018 года в Екатеринбурге, а среди 3-4 классов – 20-22 апреля в Нижнем Новгороде.
Торжественное открытие финала олимпиады «Наше наследие» среди учащихся 5-7 классово состоялось 23 ноября в стенах Поволжского православного института. Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной Палаты Российской Федерации протоиерей Дмитрий Лескин сердечно поприветствовал всех участников, организаторов и особо отметил важность проведения данной олимпиады: «Ваше участие в больших событиях подобного толка – это большой вклад в ваше будущее, в будущее тех регионов, откуда вы приехали и в будущее страны в целом». Он зачитал приветственное слово митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия к участникам финала Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады: «Речь не только о том, что все больше детей и больше школ принимают участие в этой замечательной, полезной инициативе. Самое главное, что участие в олимпиаде создает интерес к наиважнейшим темам, связанным с историческим бытием нашего Отечества, в рамках интеллектуального христианского состязания вырисовывается и развивается целостное восприятие всей нашей многогранной истории».
Также были зачитаны приветствия участникам олимпиады от министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева и министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, который особо отметил актуальность темы олимпиады этого года – «Библиотека: вчера, сегодня и завтра»: «Эта тема очень важна в современном мире, ведь библиотеки являются базовыми структурами современного информационного общества, ключевым звеном в создании единого культурного пространства страны».
Руководитель организационного комитета Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» Викентий Абрамян в своем приветственном слове особо поблагодарил Поволжский православный институт за очень теплый и душевный прием, сравнив при этом здание учебного заведения с настоящим дворцом, и пожелал всем участникам плодотворной работы.
Сразу после торжественной церемонии открытия участники Олимпиады приступили к командным и индивидуальным соревнованиям, которые продолжились 24 ноября. Ребята отмечали, что задания были сложные, но интересные.
Но кроме насыщенной интеллектуальной программы всех участников финала ждало знакомство с городом Тольятти, АВТОВАЗом и, конечно, с Парковым комплексом истории техники имени Константина Сахарова (Технический музей), который вызвал восторг не только у мальчиков, но и у девочек.
25 ноября в атриуме Поволжского православного института состоялась церемония награждения победителей. Лучшей среди 52 команд 5-7 классов стала команда «ТриУмF» из Костромской области, которая больше чем на 100 баллов опередила ближайших соперников. Среди Самарских команд лучший результат показала команда «Новокуйбышевск», которая вошла в десятку лучших. Первым в индивидуальном зачете стал также представитель Костромы – Михаил Трегуб, ученик 7 класса школы № 28, набравший по сумме очков 809,5. Всего в индивидуальном разряде приняло участие 162 человека.
Организаторы олимпиады, вручая награды победителям, отметили, что финалисты прошедших 12 лет сейчас стали студентами лучших университетов России: МГУ, МАИ, МФТИ, Московской Государственной Академии и других вузов.
В соревнованиях олимпиады в этом году, которые еще только начались у начальной школы, уже приняло участие более 140 тысяч школьников из 3558 школ 81 региона Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, посольских школ Гвинеи, Дании, Италии.









А также на эту тему:
Дмитрий Лескин: «Для молодого Тольятти вазовская часовня с 20-летней историей - это целая эпоха»
Ансамбль «Казачий круг» проводит мастер-классы и концерт в Тольятти
В Тольятти прошел детский фестиваль «Казачий Ставрополь»
Фестиваль «Дружба народов Поволжья» стал в Тольятти доброй традицией
Протоиерей Димитрий Лескин выступил с докладом на всероссийском симпозиуме религиоведов и ученых
Теги: дружба народов, самарская область, Тольятти, «Наше наследие», воспитание молодежи, российская история, одаренные дети, Поволжский православный институт, Православная классическая гимназия