Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Жигулевске чуваши провели фестиваль

В Жигулевске чуваши провели фестиваль 22.05.2023

Жигулёвский дворец культуры принимал лучшие творческие коллективы местных общественных национально-культурных организаций чувашей из Самары, Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевска, Шигонского, Челно-Вершинского, Кошкинского, Ставропольского и других районов. Все они участвовали в XX областном фестивале-конкурсе чувашских ансамблей песни и танца «Юрла, чаваш, ташла, чаваш!» («Пой, чуваш, танцуй, чуваш!») и фестивале-конкурсе гармонистов «Кала, хут купас!» («Играй, гармонь!»).

Самодеятельные артисты в красивых национальных костюмах, как одна большая дружная семья, расположились в зрительном зале. В фойе зрители могли полюбоваться на оформленные ими выставки народного творчества и национальных блюд.

Участников фестиваля приветствовала помощник председателя Думы г. о. Жигулёвск Светлана Васильевна Олейник. Она возглавляет местную мордовскую национально-культурную автономию. В своей речи она отметила уникальную особенность волжан, людей разных национальностей, разных вероисповеданий, жить в согласии, сохранять и развивать дружеские отношения через взаимное проникновение культур.

Участник фестиваля - фольклорный ансамбль «Асамат» под руководством заместителя председателя жигулёвской чувашской национальной культурной автономии Галины Антоновны Сандрейкиной в 2023 году отмечает юбилей. Он создан десять лет назад на базе Жигулёвского дворца культуры и с тех пор ведёт активную творческую деятельность. Коллектив пропагандирует чувашские обычаи, проводит национальные праздники «Чуклеме», «Улах», участвует в фестивалях «Венок дружбы», «Жигулёвская матрёшка», а также в национальных свадьбах, выступает на разных концертных площадках Самарской области. На этот раз «Асамат» стал «магнитом притяжения» фестиваля в наш город. Художественному руководителю ансамбля Г.А. Сандрейкиной и другим его участникам были вручены благодарности от главы г. о. Жигулёвск И.Г. Сухих, от Городской Думы, от управления социального развития и организаторов фестиваля, Дома дружбы народов Самарской области.

Торжественно чествовали на фестивале и других председателей местных чувашских национально-культурных общественных организаций, прибывших на мероприятие и также бережно хранящих обряды предков и передающих традиции от старшего поколения младшим.

В числе конкурсантов выступили как недавно созданные, так и уже признанные народные коллективы. Свои выступления самодеятельные артисты посвятили заслуженным работникам культуры Российской Федерации Владимиру Семёновичу Трофимову, Николаю Васильевичу Анчикову, а также поэту, композитору и музыканту Петру Ефимовичу Назарову, которые в своих трудах воспели чувашский трудовой, дружелюбный, хлебосольный народ, его обычаи и традиции. А гармонисты с таким воодушевлением играли, что зрители пустились в пляс.

Атмосфера праздника сложилась душевная. Творческие коллективы смогли продемонстрировать своё исполнительское мастерство и порадоваться общению с единомышленниками, перенять опыт своих коллег по сцене, обрести новых друзей и поклонников чувашского искусства.

В заключительной части фестиваля члены жюри назвали имена победителей. В числе лауреатов I, II и III степени среди вокальных ансамблей, танцоров и баянистов - сильные самарские и тольяттинские коллективы. Их наградили дипломами, памятными призами и бурными аплодисментами. А также поблагодарили за то, что они делают по-настоящему важное государственное дело, сохраняют культурные традиции и обычаи, скрепляют дружбу между народами. Ведь для того, чтобы понять душу народа, нужно послушать его музыку, песни, посмотреть танцы - там бьётся его сердце. Зрители, слушая исполнителей, вспоминали о своих корнях, история предков выходит для них на первый план. Именно это лежит в основе понятия «патриотизм». Патриотизм начинается с любви к родине, с родного языка, с культуры.

По материалам сайта газеты «Жигулевский рабочий»




Возврат к списку