Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Жигулевске прошел городской фестиваль народных культур «Венок дружбы»

В Жигулевске прошел городской фестиваль народных культур «Венок дружбы» 21.12.2021

Старая народная поговорка, что нет худа без добра, ярко проявилась на примере городского фестиваля народных культур «Венок дружбы». Ввиду ограничений его не удалось провести традиционно, как планировалось, в МБУК «Многофункциональный культурный центр» (ДК «Юбилейный»). Однако фестиваль состоялся, да ещё численностью перерос прошлогодний и шагнул далеко за пределы Самарской области - благодаря интернету.

Как рассказывает организатор фестиваля, художественный руководитель ДК «Юбилейный» Александра Васильевна Ежикова, второй год подряд приглашения на участие рассылают через социальные сети. В этом году получили 41 заявку от национальных культурных общественных организаций г. о. Жигулёвск, м. р. Ставропольский, Ульяновской области и Республики Мордовия. Не было возрастных ограничений, в фестивале участвовали более 600 конкурсантов - от воспитанников детских садов до ветеранов сельских поселений.

Творческие коллективы присылали на сайт Дома культуры видеоролики с записями национальных игр, приготовления традиционных блюд национальной кухни и свои выступления в национальных костюмах. Чтобы отсмотреть весь материал, потребовалось много времени. Если раньше праздник проходил один день, то на этот раз фестиваль продлился почти десять дней.

Жюри приняло решение не выделять лауреатов, поскольку все конкурсанты достойны высших похвал, все представили эмоционально насыщенные, яркие национальные программы: татарские, русские, мордовские, чувашские, армянские и др. За участие в «Венке дружбы» всем были вручены дипломы.

Дружба - это и есть тот главный результат, на который ориентирован фестиваль. Через взаимное проникновение культур мы лучше узнаём традиции и обычаи народов нашей многонациональной страны.




Возврат к списку