Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

«Виртуальный тур по многонациональной России» покажет этнокультурные особенности Самарского региона

«Виртуальный тур по многонациональной России» покажет этнокультурные особенности Самарского региона 20.09.2022

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Ассамблеей народов России, Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению в период с 27 июня по 30 октября 2022 года принимают заявки на первый Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».

Конкурс проводится с целью продвижения этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.

Участие в конкурсе повышает чувство патриотизма, любви к народной культуре, определяет приоритеты духовного и художественного вкуса, воспитывает интерес и уважение к культурному наследию нашей страны, а также формирует общие компетенции, такие как использование информационно-коммуникационных технологий в сохранении народной культуры, традиций и обычаев народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Конкурс предполагает создание видеоролика по этнокультурной  экспозиции в качестве виртуального тура с рассказом о том, как возникла экспозиция, что в ней отражено, зачем она была создана, историю и культуру какого народа она отражает и т.д.

Задачи конкурса:

- Изучение, сохранение и разумное использование богатого культурного наследия народов нашей страны.

- Стимулирование творческой деятельности.

- Совершенствование навыков в создании тематических

видеороликов, пропаганде позитивно-направленной творческой

деятельности.

- Расширение кругозора, развитие наблюдательности, эстетического

вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач.

- Повышение туристической привлекательности этнообъектов и

регионов.

Заявки принимаются по номинациям:

- Лучший проект музея.

- Лучший проект НКО, государственного бюджетного учреждения или муниципального учреждения.

- Лучший проект инициативной группы.

 В каждой номинации выбираются по три победителя (1, 2, 3 место). Онлайн-голосованием определяется 1 обладатель приза зрительских симпатий.

В Конкурсе принимают участие инициативные группы активных граждан, представители некоммерческих организаций, государственных бюджетных и муниципальных учреждений, осуществляющих выставочную и культурно-досуговую деятельность.

 Приём заявок и видеороликов  завершается 30 октября 2022 г. в 23:00 по московскому времени. Онлайн-голосование за приз зрительских симпатий и подведение итогов Конкурса проводится в ноябре 2022 г. Объявление победителей и торжественная церемония награждения победителей конкурса проводится в декабре 2022 г.

Контактное лицо ― координатор конкурса Засядько Анжелика Сергеевна эл. почта: ierrc.ru@ya.ru, тел. +7 903-103-9170.




Возврат к списку