Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Визит дружбы

Визит дружбы 05.06.2023

Со 2 по 4 июня в Тольятти работала делегация из города-побратима Республики Беларусь - г. Бобруйска Могилёвской области. Белорусскую сторону в ходе визита представляли заместитель председателя горисполкома Ольга Жук, генеральный директор ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск» Владимир Маркушевский, директор ОАО «Бобруйсктрикотаж» Вероника Толкач и директор ОАО «Бобруйсксельмаш» Андрей Бондарчук. Члены делегации отработали обширную деловую программу и приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.

Официально побратимские отношения между Тольятти и Бобруйском были скреплены соответствующим соглашением 6 июня 2022 г., однако теплые отношения между городами существовали и ранее, в т.ч. в социальной и культурной сфере.

Организовывали поездку и показывали гостям административные, деловые, культурные и образовательные центры Тольятти руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ и специалист Лариса Анисенкова.

У побратимских городов Поволжья и Беларуси немало похожих черт. Бобруйск, как и Тольятти, является крупным промышленным центром и, как пошутила глава белорусской делегации Ольга Жук, рассказывая о своем городе, чуть-чуть старше Тольятти. Ему 636 лет. Машиностроение, легкая и пищевая промышленность, деревообработка - все эти отрасли представлены в Бобруйске.

Однако, не смотря на деловой характер работы делегации, ее члены не обошли стороной социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Особенно теплой и трогательной получилась встреча в Культурном центре «АВТОГРАД», на которой гости из Бобруйска встретились со своими земляками, коренными бобруйчанами - председателем правления местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» г.о. Тольятти» Людмилой Деминой и ее заместителем Сергеем Шилкиным. К встрече гостей-земляков «Нёман» подготовил традиционный каравай, а так же, ставший гвоздем программы, мини-концерт народного ансамбля белорусской песни «Купалiнка». Гости из Бобруйска были тронуты звучанием песен своей страны на земле Поволжья. Популярной песне «Хата бацькоў» гости начали даже активно подпевать. Живой отклик делегации стал знаком признательности солисткам ансамбля за их творчество.

К участникам делегации из Бобруйска с приветственным адресом обратился директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Буров. Он высоко оценил уровень отношений, сложившихся между городами-побратимами и отметил вклад «Нёмана» в культурную жизнь региона и страны: «Большую работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества проводит Местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» г.о. Тольятти. Организация является инициатором и участником многих национальных и межнациональных проектов, представляет нашу губернию на всероссийском и международном уровнях» - отметил Игорь Викторович. «За прошедшие годы союз между Тольятти и Бобруйском стал зримым воплощением искреннего стремления к объединению для создания и поддержки устойчивого социально-экономического прогресса и культурного взаимодействия двух стран» - подчеркнул И.В. Буров.

Завершилось пребывание гостей из Республики Беларусь экскурсией в литературное пространство КЦ «АВТОГРАД» - библиотеку. Ее для гостей провели заведующая организационно-управленческого отдела библиотеки КЦ «АВТОГРАД» Наталья Кузьмичева и заведующая отделом художественной литературы Оксана Скаткова. Гостям показали удивительное пространство - «Зал книжных историй», наполненный книжными раритетами и антикварной мебелью.

В ходе непосредственного и живого общения между представителями делегации и принимающей стороной, все присутствующие согласились с важностью не только экономических, но и социокультурных связей, договорились и в дальнейшем поддерживать тесные дружеские отношения между Тольятти и Бобруйском.

         




Возврат к списку