Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Владимир Путин выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям

Владимир Путин выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям 22.05.2023

Западные страны продолжают предпринимать попытки атаковать духовные ценности и культуру России, чтобы сделать страну слабее и разобщить народ. Многонациональность России, ее культурное разнообразие являются нашей всепобеждающей силой. Об этом Владимир Путин говорил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Пятигорске. Консолидация российского общества тем больше, чем сильнее на него пытаются давить извне. Принимая различные санкции и распространяя откровенную ложь, западные элиты просто не могут осознать, что их шаблоны не работают.

«Мы разные люди и у каждого из нас есть своя любимая нами малая родина. Но единое мощное, огромное Отчество, за которым мы чувствуем себя как за каменной стеной, у нас одно. Это Россия. Не случайно в ряды участников специальной военной операции и волонтеров, которые обеспечивают помощь фронту и тылу, встали все, я хочу это подчеркнуть, практически все народы России. Простой человек понимает, что только единство делает нас сильными и непобедимыми. А это главное, потому что от этого зависит наше существование. И все, я хочу это подчеркнуть, все это чувствуют и понимают и умом, и душой, и сердцем. Именно поэтому в сегодняшней ситуации происходит абсолютно очевидная консолидация нашего общества», — отметил Владимир Путин.

«Атаки на нашу историю, культуру, духовные ценности не прекращаются – так же, как попытки вбить клин в согласие, братство народов нашей страны. Наши противники решили, что в многонациональности России есть уязвимые места, и делают все, чтобы нас разобщить», – сказал он.

Путин подчеркнул, что именно многообразие России делает ее сильнее. По словам президента, люди, которые пытаются разобщить народ и обладают неоколониальным мышлением. «Зря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются. Они не понимают, что в условиях внешней агрессии и давления у нас происходит только укрепление нашего многонационального народа», – добавил он.

Среди провокаций, которые устраивают противники, – призывы поделить Россию на несколько мелких частей, которые впоследствии можно будет «подчинить своей воле, эксплуатировать, использовать в своих корыстных интересах». По словам главы государства, других целей у западных стран быть не может.

Россия сталкивается с рядом проблем в области миграции – все они острые и важные, отметил Путин. По его словам, противники и в этом вопросе пытаются создать дополнительные проблемы. По словам Путина, через 1,5 месяца специальная межведомственная рабочая группа, созданная по итогам заседания коллегии МВД в марте, представит предложения по ряду острых вопросов.

При этом руководство тех стран, из которых в Россию чаще всего приезжают мигранты, готово к сотрудничеству для решения возникающих вопросов. «Речь идет об открытии русских школ, о том, чтобы ближе работать с нашими общественными организациями, с национальными объединениями России», – добавил глава государства.

Путин также призвал исходить из интересов россиян в вопросах миграционной политики, чтобы не создавать риски в сфере безопасности, социальной и трудовой отрасли.

Президент добавил, что в Стратегии госнацполитики должны появиться поправки, связанные с вхождением в состав России новых регионов, которые по своему составу являются многонациональными. В программах социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей уже есть отдельные направления по укреплению общегражданской идентичности.

Источник: сайт «Дзен»




Возврат к списку