Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Яркий праздник «Акатуй – 2023» города Самары

Яркий праздник «Акатуй – 2023» города Самары 05.06.2023

В конце мая в Доме дружбы народов Самарской области собрались чуваши города Самары и гости из муниципальных образований Самарской области на праздник «Акатуй».

Традиционно организатором чувашского национального праздника «Акатуй» города Самара выступила региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») при поддержке администрации городского округа Самара и Дома дружбы народов Самарской области.

Национальный праздник «Акатуй» один из самых почитаемых календарных праздников чувашей: отмечается после весенних полевых работ. В переводе с чувашского «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весеннего сева.

На праздник люди жертвовали что-либо из своих вещей, к примеру, куски ткани, полотенца и так далее. Зажиточные люди давали деньги.

В день празднования Акатуя устраивали разнообразные соревнования: скачки на лошадях, состязания по борьбе на поясах и т.д.

На открытии мероприятия с приветственным адресом от главы городского округа Самара Елены Лапушкиной к организаторам и гостям праздника «Акатуй» обратился консультант управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями и национальными центрами департамента общественных и внешних связей аппарата администрации городского округа Самара Ирина Валентиновна Четнева. Она вручила благодарности активистам чувашских общественных организаций за активную работу и пожелала участникам праздника мира и здоровья. Специалист по связям с общественностью ГКУ СО «Дом дружбы народов» Яна Игоревна Филатова поздравила присутствующих с праздником и вручила благодарственные письма руководителям коллективов художественной самодеятельности и пожелала участникам конкурсов удачи.

Праздник «Акатуй» чуваши отметили с размахом – песнями, плясками, хороводом и праздничным застольем «Кереке».

В этом году свои творческие номера на сцене представили чувашские ансамбли: «Хавас», «Тарават», «Уяр», «Илем», «Тумлам», «Асамат»: «Сеспел» (г. Самара), «Сеспел» (г. Новокуйбышевск), «Шапчаксем» (Кинельский район) «Асамат» (г. Жигулевск), «Шевле» (Челно-Вершинский район), «Хелхем» (г. Тольятти) и другие.

В этот особенный для чувашей праздник была подготовлена выставка национальных блюд. На столах в украшении изделий декоративно-прикладного искусства лежали пироги, хуплу и пылак кукаль, мясное изделие шарттан, блины (икерче), кисломолочный напиток турах и другие яства.

    На празднике «Акатуй» царила дружественная атмосфера, все участники мероприятия смогли приобщиться к яркой культуре чувашского народа и их национальным традициям.

Николай Витальевич Давыдов, редактор газеты «Самар ен»




Возврат к списку