Приволжский район

Приволжский район Приволжский район расположен на юго-западе Самарской области. С севера и востока он соседствует с Безенчукским и Хворостянским районами, на юге – с Саратовской областью, на западе – примыкает к реке Волга на протяжении восьмидесяти километров. Площадь муниципального образования – 1 420,5 квадратных километров.
Численность населения 22 454 человек. Национальный состав населения района: русские – 87% от общей численности населения района, мордва – 3%, украинцы – 1%, татары – 1%, чуваши – 1%, немцы – 1%, казахи – 1%, армяне – 1%, прочие – 4%.
В состав района входят 7 сельских поселений, объединяющих 24 населенных пунктов. Районный центр – село Приволжье, население которого составляет 7,3 тыс. человек.

Приволжский район имеет богатое историческое прошлое. История формирования местной системы расселения Приволжского района имеет глубокие исторические корни, относящиеся к 17 веку. В 1687 году было построено Кашпирское укрепление в виде дубового кремля на земляном валу и нескольких башен. На постоянное жительство в укрепление из гарнизонов соседних городов было направлено 188 солдат.
Основные села Приволжья возникли в конце 18 века и в начале 19 века, первыми были основаны населенные пункты Кашпир (1687 г.), Аннино (1769 г.), Спаcское и Васильевское (1783 г.); позднее основаны села Озерецкое, Обшаровка, Федоровка, Софьино, Давыдовка и ряд других сел района.
Село Васильевское (в настоящее время село Приволжье) основал отставной секунд-майор, столбовой дворянин В.Н. Самарин. Жители села являлись крепостными крестьянами из поместья Самариных в Ярославской губернии. В селе Васильевском стояла господская усадьба с домом и надворными постройками.
К господской усадьбе примыкала группа сел и деревень, населенных крепостными крестьянами. В селе Васильевском находились большие господские хоромы, винокуренный завод, каменные риги, водяная и ветряная мельницы, нарочитый пруд, сады, пойменное займище на 500 десятин. У господского дома находилась пристань, где грузили хлеб, вино и отправлялись вниз – в Астрахань и вверх – в Тверь и Петербург. Самарин держал связь с 40 городами Российского государства.
Ю.Ф. Самарин принимал активное участие в подготовке «Великой крестьянской реформы» 1861 года. Еще в 1853 году он вышел в отставку и принялся за управление имениями своего отца, которые находились в Самарском и Сызранском уездах. В Васильевской вотчине было 2 114 душ мужского пола, в том числе 61 душа дворовых.
Церковно-приходские школы, которых в Спасской волости было три (в селе Спасском, Озерецком и Кашпире) не имели ни определенных средств, ни учителей. К 1896 году уездным земством был построен в Спасской волости ряд начальных школ. На 1 октября 1896 года в восьми школах волости из 1 186 детей 8-11 лет училось только 641 человек. Преподавало в школах всего 15 учителей.
В 1913 году в селе Васильевском насчитывалось население 990 человек. Наделенных хозяйством было 151, из них 84 хозяйства были безземельными, грамотных в селе было 217 человек. Была церковно-приходская школа, в которой обучались 33 мальчика и 22 девочки. Школа размещалась в каменном здании, где позже, вплоть до 1969 года располагалась Приволжская средняя школа.

Днем рождения Приволжского района является 6 марта 1918 года, а в 1920 году, с изменением политической ситуации в России, село Васильевка было переименовано в село Приволжье. Официально Приволжский район был образован 18 декабря 1930 года, затем Решением Куйбышевского Облсовета от 12.12.1963 года он ликвидируется, но через четыре года (с 09.01.1967 г.) восстанавливается вновь.

Деятельностью в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории муниципального образования занимаются МБУ «Централизованная библиотечная система», МБУ «Централизованная клубная система», Комитет по культуре администрации муниципального района Приволжский, МБОУ ДО «Приволжская детская школа искусств», МБУ ДО «Детская школа искусств поселка Новоспасский», Администрация сельских поселений.

На территории района ежегодно организуется серия мероприятий, направленных на укрепление мира, согласия и дружбы народов, среди которых районный фестиваль национальных культур «Мир похож на цветной луг», районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Приволжский край под небом синим, как украшение России» с концертными программами и выставками изделий ДПТ, Межрегиональный фестиваль - конкурс обрядовых и театрализованных действ «Злат Венец» с участием лучших творческих фольклорных коллективов Приволжского Федерального округа.

Красоту и яркость таким мероприятиям придают выступления национальных творческие коллективов, работающих на базе муниципальных учреждений района.
- русский ансамбль «Реченька» (Екатериновский сельский дом культуры (СДК)), 8 человек, руководитель Забродина Л.П., концертмейстер Мишуков В.А.;
- русский ансамбль «Журавушки» (Обшаровский СДК «Кристалл»), 8 человек, руководитель Забродина Л.П., концертмейстер Мишуков В.А.;
- русский ансамбль «Дубравушка» (Заволжский СДК), 12 человек, руководитель Забродина Л.П., концертмейстер Мишуков В.А.;
- русский ансамбль «Славянка» (Новоспасский СДК), 8 человек, руководитель Забродина Л.П., концертмейстер Мишуков В.А.;
- русский ансамбль «Русская душа» (межпоселенческий культурно-досуговый центр села Приволжье), 7 человек, руководитель Забродина Л.П., концертмейстер Мишуков В.А.;
- русский ансамбль «Веселина» (Ильменский СДК), 7 человек, руководитель Корнева Е.О., концертмейстер Купрюшин В.П.;
- народный ансамбль русской песни «Сударушки» (МБОУ ДО «Приволжская детская школа искусств»), 12 человек, руководитель Хрусталева Н.Н., концертмейстер Титаренко А.Н.;
- образцовый ансамбль «Жива» (МБОУ ДО «Приволжская детская школа искусств»), 18 человек, руководитель Фроловичева В.М., концертмейстер Титаренко А.Н.

Многие жители района активно участвуют в деятельности по сохранению исторических национальных традиций, среди них пенсионер Правоторова Галина Афанасьевна, волонтер Артамонова Зоя Васильевна, заведующая сельским домом культуры в село Бестужевка Арбузова Наталья Михайловна, пенсионер Горина Надежда Владимировна, заместитель директора «Приволжской школы искусств» Адиякова Марина Константиновна, библиотекарь села Давыдовка Бочарова Надежда Николаевна, библиограф МБУ Межпоселенческой библиотеки Максимова Наталья Юрьевна, пенсионер и местный поэт Ермохин Николай Андреевич.
А жительница села Давыдовка Горина Надежда Владимировна собрала и оформила экспозицию, показывающую жизнь одной конкретной семьи, предметы быта и хозяйствования на селе. Что давали в приданое за девушкой, какая обстановка считалась нарядной и богатой.

На территории муниципального района Приволжский, находятся 7 памятников природы: Давыдовские сосны, место обитания авдотки. Федоровская и Нижне-Печерская дубрава, Кашпирский сосновый древостой и Генковская лесополоса «Лента», Заволжская турбаза.

По материалам Администрации муниципального района Приволжский.