Анонсы
Осенние традиции российских немцев: как в Самаре отметили Праздник Урожая
В минувшее воскресенье в Центре немецкой культуры «Надежда» (г.о. Самара) было особенно шумно и ярко. Воспитанники воскресной школы отметили Erntedankfest — Праздник Урожая, который напомнил детям и взрослым о важности благодарности за дары природы и богатый урожай.
«Для многих современных детей тыква — это, прежде всего, символ Хэллоуина. А мы хотим вернуть их к традиционным понятиям о тыкве — королеве Урожая», — поделилась руководитель воскресной школы Инна Шашкова.
Подготовка к празднику началась задолго до воскресного занятия. Ребята своими руками создали яркую осеннюю композицию и смастерили красивый осенний венок, который стал главным украшением класса.
Занятие началось с увлекательного рассказа о традициях российских немцев, связанных со сбором урожая. Дети узнали, что в церквях этот праздник традиционно отмечается в первое воскресенье октября. К этому дню алтари принято украшать дарами нового урожая. Юные воспитанники не только расширили кругозор, но и закрепили знания, повторив названия овощей и фруктов на немецком языке.
После познавательной части наступило время для веселых подвижных игр. Ребята соревновались в ловкости: кто быстрее разложит овощи и фрукты по корзинам и перенесёт к цели все картофелины из мешка?
Праздник удался на славу! Мероприятие стало не только важным шагом в сохранении культурного наследия российских немцев, но и зарядило всех участников осенним настроением и теплом дружеского общения.



