Вернуться к обычному виду
  • наш канал на RuTube
  • наша группа Вконтакте
  • наш канал Max
  • наш канал в Telegram
 
  • 6+
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ
//samddn.ru

Анонсы

02.11.2026

Студенты-медики открыли для себя многонациональную палитру Самарского края

В преддверии Дня народного единства в Доме дружбы народов Самарской области состоялось информационно-просветительское мероприятие «Этнокультурное многообразие Самарской области». Его участниками стали студенты Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

В Год единства народов России, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, встреча стала особенно значимой. Специалисты Дома дружбы народов провели для ребят увлекательный экскурс в историю заселения нашего региона. Студенты узнали, как на протяжении веков на берегах Волги формировалась уникальная многонациональная палитра, какие народы в разные исторические эпохи приходили на самарскую землю, как они обживались, приносили свой уклад жизни, культуру и быт.

Особый акцент был сделан на том, что Самарская область исторически складывалась как территория добрососедства. Прибывающие народы не только сохраняли свои традиции, но и принимали местные устои, учились дружить с соседями. В ходе интерактивной программы студенты познакомились с культурой, обычаями и национальными костюмами коренных народов региона, увидели предметы быта и музыкальные инструменты.

Впечатлениями от встречи поделились сами участники.

Алина, студентка 1 курса:

«Было очень интересно узнать, что Самара изначально строилась как многонациональный город. Мы привыкли видеть эту дружбу народов в повседневной жизни, но редко задумываемся, какую огромную историю она за собой несет. Особенно впечатлили национальные костюмы и то, как бережно здесь относятся к традициям каждого народа».

Дарья, студентка 1 курса:

«Для нас, будущих медиков, тема единства и уважения к людям разных культур особенно важна. Мы будем работать с самыми разными пациентами. Такие мероприятия помогают лучше понимать друг друга, видеть за внешними различиями общие человеческие ценности. Очень рада, что мы с группой попали на эту экскурсию».

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, еще раз напомнив о том, что в многообразии культур заключается главная сила и богатство нашего региона и всей страны.

 


Возврат к списку