Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

20 апреля – Национальный день донора в России

20 апреля – Национальный день донора в России 16.04.2024

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Донорство крови - важная миссия

Безопасная кровь и ее компоненты (плазма, тромбоциты, эритроциты) нужны всегда. Проблема нехватки безвозмездных доноров по-прежнему актуальна.

Донорская кровь спасает жизни

Донорская кровь нужна не только в чрезвычайных ситуациях, но и ежедневно во время проведения хирургических операций, людям, пострадавшим в авариях, пациентам, страдающим онкогематологическими заболеваниями, женщинам во время родов и новорождённым.

Донорская кровь также используется в производстве лекарственных препаратов.

Донорство крови — это безопасно

Процесс сдачи крови безопасен. Для каждого донора используется стерильные одноразовые расходные системы, риск заражения инфекциями, передающимися через кровь, во время донации невозможен, также как и при переливании компонентов пациентам. .

Здоровый взрослый человек, может сдать около полулитра крови. В течение нескольких дней после сдачи крови организм восполнит потерянную жидкость, а через две недели восстановит потерянные эритроциты.

Донорская кровь безопасна

Донор крови и ее компонентов в обязательном порядке проходит медицинское обследование в организации службы крови, включающее врачебный осмотр и консультацию, лабораторное исследование крови, заполняет анкету, в которой отвечает на ряд вопросов, например, как давно принимал лекарственные препараты, алкоголь, сообщает информацию о недавно перенесённых инфекционных заболеваниях, о контактах с инфекционными больными, и только после этого допускается или не допускается к сдаче крови.

 



Противопоказания




Возврат к списку