Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

День народного единства в Новокуйбышевске отметили ярко и разнообразно

День народного единства в Новокуйбышевске отметили ярко и разнообразно 12.11.2021

С 1 по 7 ноября на территории г.о. Новокуйбышевск проходили мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия «День народного единства», приуроченного к Государственному празднику России День народного единства (4 ноября), посвященного 170-летию Самарской губернии. Его организатором выступил Дом дружбы народов Самарской области.

День народного единства – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. В 2021 году из-за эпидемиологической обстановки большинство мероприятий в Новокуйбышевске прошли в онлайн-формате. Тем не менее, все учреждения культуры и молодежной политики приняли активное участие в их подготовке и их проведении на радость своим виртуальным посетителям.

Друзья и подписчики Театрально-концертного комплексф «Дворец культуры» 4 ноября приняли участие в праздничной викторине «Россия. Народ. Единство», отвечая на вопросы об истории создания праздника, его героях и значимых сражениях, и в акции «Вкусная Россия», во время которой познакомились с блюдами народов, проживающих на территории Самарской области. Ведь национальная кухня – это многовековые традиции, которыми дорожит любой человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение.

Яркие концертные номера творческих коллективов театрально-концертного комплекса «Дворец культуры», поздравления на национальных языках от председателей диаспор, действующих на территории г.о.Новокуйбышевск, в рамках концертной программы «Мы вместе», улучшили настроение жителей города на весь день, еще раз показав всем какие мы разные, но все равно вместе!

3 и 5 ноября в модельной библиотеке «Городской ИнтеллектЦЕНТР» для школьников Новокуйбышевска была организована онлайн-программа «Россия, Родина, единство!», посвященная государственному празднику Дню народного единства. Мероприятие проходило на платформе ZOOM, в нем приняло участие 148 человек (учащиеся 7-10 классов из 7 общеобразовательных школ города).

Участники программы погрузились в эпоху Екатерины Великой, а потом в Смутное время, чтобы вместе с Мининым и Пожарским освободить Москву от польских интервентов. Вместе с экспертами они обсудили важнейшие исторические события, отметили важность сплочения народа, сохранения исторической памяти, мужества и чести. Программа была дополнена видеофрагментами, связанными с празднованием Дня народного единства.

В качестве экспертов онлайн-программы выступили:

- Нуждина И.А., учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №8 «ОЦ» г. Новокуйбышевска;

- Никишкин С.А., руководитель Новокуйбышевского отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»;

- Савинкин В.А., депутат Думы г.о. Новокуйбышевск и основатель экологического проекта «Зеленый Мир»;

- иерей Максим Портнов, настоятель Воскресенского храма с. Воскресенка Самарской области.

К онлайн-программе присоединились и партнеры библиотеки из разных уголков Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска (Карелия), Елабуги (Татарстан), Саранска (Мордовия), Краснодара, Ростова, Сургута, Тюмени и Чукотки.

Не остался в стороне от празднования Дня народного единства и музей истории города Новокуйбышевска, который также провел мероприятия в онлайн-формате. Виртуальная выставка «Этнические мотивы», представляющая собой рассказ о национальных головных уборах, каждый из которых по-своему уникален и отражает особенности культуры и быта народа, которому принадлежит, привлекла внимание посетителей сайта и набрала 128 просмотров.

Кроме этого, музей истории города Новокуйбышевска принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» – ежегодном мероприятии, направленном на популяризацию различных направлений искусства и выставочных проектов. Программа включала в себя видеопрезентацию передвижного выставочного проекта «Яблоко», который был представлен работами более пятидесяти авторов – членов Самарского отделения Творческого союза художников России, мастер-класс от галереи «Виктория», посвященный рисованию акварелью символа выставки «Яблоко». А «Киновечер с Александром Куликовым» был посвящен объединительной силе искусства на примерах лучших фильмов отечественного кинематографа. Мероприятия вызвали настоящий ажиотаж и набрали максимальное количество просмотров.

В социальной сети Вконтакте детской школы искусств «Лира» был размещен материал об истории празднования Дня народного единства в Российской Федерации, о личностях, возглавивших народное движение против польских интервентов в 1612 г. На суд зрителей были представлены интересные факты об освободительном движении, возглавляемом Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. Особенно подробно в материалах акции рассмотрена личность костромского крестьянина Ивана Сусанина – спасителя жизни русского царя и в его лице Российской государственности. Участники группы узнали об истории создания первой русской оперы «Жизнь за царя», написанной М.И. Глинкой по сюжету освободительного движения 1612 г. Взаимосвязь истории музыкальной культуры и исторических уроков национального освободительного движения дала возможность ощутить острую необходимость единения жителей нашей огромной страны в момент кризисных общественных потрясений.

4 ноября Домом молодежных организаций был проведен квиз и конкурс плакатов, посвященные Дню народного единства. В квизе приняло участие 50 человек, в ходе которого они отвечали на различные вопросы о России и истории возникновения праздника, а в конкурсе плакатов – 20 человек. В завершение были подведены итоги и объявлены победители конкурса.

Онлайн-выставка преподавателей детской художественной школы «Самарская осень», посвященная Дню народного единства, начала свою работу 1 ноября и представила живописные произведения, воспевающие красоту своей малой Родины, набрав более 300 просмотров.

4 ноября 2021 года у мемориального комплекса «Вечный огонь» г.о. Новокуйбышевск прошла областная акция единых действий «Перекличка Постов №1» «Этих дней не смолкнет слава», посвященная Дню воинской славы – Дню народного единства. На Пост №1 в этот день заступили три строевых группы: курсанты и юнармейцы детско-юношеской военно-спортивной школы «Отчизна», ВПК «Десантник» профессионального образовательного учреждения «Новокуйбышевская автомобильная школа «ДОСААФ России» и ВПК «Самарской региональной общественной организации «Центр Плотниковых – детям».




Возврат к списку