Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Дмитрий Азаров встретился с победителями конкурса Президентских грантов

Дмитрий Азаров встретился с победителями конкурса Президентских грантов 19.07.2021

В пятницу, 16 июля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с руководителями и активистами некоммерческих организаций Самарской области – победителями конкурса Фонда президентских грантов. В мероприятии также приняли участие главы региональных министерств и председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

«Столько неравнодушных, инициативных, отзывчивых людей живет на нашей земле, людей, которые занимаются социальными проектами, крайне важными, нужными региону, и самое главное, людям. Я очень горжусь вами! – отметил Губернатор, открывая встречу. – Ваши проекты получили высокую оценку в обществе и на самом высоком государственном уровне».

Губернатор обратил внимание, что НКО Самарской области из года в год оказываются среди лидеров в стране. В этом году 135 проектов вошли в число победителей конкурса. Это третий показатель в России после столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, и лучший результат в Приволжском федеральном округе. На реализацию проектов будет выделено более 192 млн рублей.

В последние годы беспрецедентная поддержка общественным инициативам оказывается и на региональном уровне. Конкурс социальных проектов в Самарской области проводится ежегодно. В 2020 году его победителями стали 60 проектов. Общий объём их финансирования составил 50 млн рублей. В этом году на конкурсе будет распределено уже 80 млн рублей.

Общий объем субсидий из областного бюджета в 2020 году составил более 5,2 млрд рублей (в 2019 г. – 3,9 млрд), поддержку получили 229 организаций.

«Стремление изменить, улучшить жизнь в своем городе, селе, дворе, созидательная энергия людей – это и есть главная движущая сила нашего общества, нашего региона. А задачу государства, свою задачу я вижу в том, чтобы создать условия для самореализации граждан, для помощи тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул Глава региона.

Сегодня социально ориентированные НКО выполняют очень важную работу, отзываются на самые актуальные потребности граждан.

Проекты Безенчукской районной общественной организации «Культурно-просветительский центр «Русское возрождение» направлены на популяризацию культурного наследия русского народа и патриотическое воспитание молодежи. Подробнее о них рассказала руководитель организации Юлия Белоусова. Так, в рамках проекта «Русская краса» было сшито более 50 образцов современной одежды с элементами русского стиля, которые были подарены представителям малообеспеченных и многодетных семей района.

В ходе встречи свои проекты представили исполнительный директор благотворительного фонда «Добрый город» Анна Озерова, председатель правления детско-молодежной общественной организации «Здоровое детство» г.о. Новокуйбышевск Нина Нагорнова. О деятельности Самарского окружного казачьего общества рассказал атаман Андрей Терновский.

В завершение встречи министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш напомнила о том, что продолжается подача заявок на гранты Президентского фонда культурных инициатив.

Губернатор призвал активнее участвовать, не упускать шанс реализации проекта, который интересен жителям.

«Здесь у вас есть реальная возможность реализовать свои самые смелые замыслы на благо жителей Самарской области. Мы вместе с членами Правительства, главами муниципальных образований будем всемерно помогать, содействовать реализации ваших инициатив», – резюмировал Губернатор.




Возврат к списку