Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Национальное наследие народов России и межнациональные отношения: смена «Мой народ» привлекает ярким колоритом

Национальное наследие народов России и межнациональные отношения: смена «Мой народ» привлекает ярким колоритом 26.07.2022

С 21 по 29 июля в Самарской области проводится юбилейный молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». В рамках Года культурного наследия народов России одной из 8 смен форума стала смена «Мой народ», которая проводится при поддержке Дома дружбы народов Самарской области.

Общая концепция смены заключается в закреплении за каждым образовательным днем тематики, соответствующей той или иной этнической группе народов России.

В лагере выступают эксперты из разных регионов России, которые открыто обсуждают с участниками сложные вопросы. Ребята уже прослушали лекции об информационной работе сотрудников, занимающихся государственной национальной политикой (спикер – Маргарита Лянге, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент «Гильдии межэтнической журналистики), о культурных проектах по укреплению дружбы и профилактике межнациональных конфликтов (спикер – Игорь Буров, директор Дома дружбы народов Самарской области), об истории, национальных особенностях и аспектах жизни народов севера (спикеры –Роман Яндо, специалист по жанрам творчества Центра национальных культур в ЯНАО, и Елена Трудкова, модератор и арт-директор Этно-парка г. Новый Уренгой) и многие другие.

В рамках форума запущена образовательная программа повышения квалификации «Актуальные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации и предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов». Цель которой – качественное изменение профессиональных компетенций и знаний, необходимых для работы в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждениях и общественных организациях в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, этнокультурного развития.

Для погружения в тему в центральном этношатре смены «Мой народ» Домом дружбы народов Самарской области организована выставка «Многонациональная губерния», включающая коллекцию кукол в национальных костюмах, коллекцию национальных головных уборов и музыкальных инструментов, с которыми может сфотографироваться любой желающий.

Для участников также проводятся мастер-классы по изготовлению амулетов, оберегов и различных видов подделок с национальным колоритом. Также радуют участников и гостей форума выступления национальных творческих коллективов.

Красочное многообразие и яркий национальный колорит не оставляют равнодушным!




Возврат к списку