Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Родной язык, что с детства нам знаком…

Родной язык, что с детства нам знаком… 04.03.2021

Первый язык, на котором учится говорить человек - родной язык. В мире много языков, у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем, поэтому родной язык надо знать и беречь.
В нашем регионе с 15 по 20 февраля 2021 года проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка и посвящённые 170-летию Самарской губернии. Они проходили по инициативе Дома дружбы народов Самарской области. В этих мероприятиях приняли участие учащиеся гимназии № 39 имени Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова (г. Тольятти).
16 февраля среди 1-ых классов прошла квест-игра «Изучаем родной язык». Сборные команды перевоплотились в сыщиков - суперагентов, доказали, что у них есть суперсила, ловкость, сообразительность и дружба! Ребятам в руки попал самый большой клад, каким только может владеть человек. Этот клад - русский язык. Разгадав все задания, первоклассники открыли путь к новым знаниям родного языка.
Во 2-х классах гимназии прошел библиотечный урок. ✅Ребята узнали происхождение фразеологизмов и пословиц, познакомились со словарями и их составителями, попробовали самостоятельно найти значение слов в словарях.
17 февраля среди учащихся 3-их и 4-ых классов прошла квест-игра «Мой родной язык». Учащиеся разгадывали ребусы, изучали пословицы, крылатые фразы, а также узнали историю русского алфавита.
19 февраля в гимназии прошел конкурс чтецов на национальном языке «Есть у каждого язык, что родной навеки…». Ученики 6-11 классов читали стихотворения на родном языке о своей малой родине.
20 февраля учащиеся 5-ых классов участвовали в коллективном проекте «Мы все жители Самарской губернии». ✅Каждый класс выпустил стенгазету «Люби и знай родной язык». ✅Учащиеся изготовили книжки-малышки, книжки-раскладушки с пословицами, стихами о родном языке. ✅Записали в них мудрые изречения великих людей о родном языке, красочно оформили свою творческую работу.
Учащиеся 6-11 классов вместе педагогами участвовали в создании видеоролика «Международный день родного языка». Это просветительская акция, посвященная Международному дню родного языка и 170-летию Самарской губернии. Учащиеся рассказали об истории праздника, о народах, проживающих на территории Самарской области и города Тольятти. Ребята поздравили всех с праздником на родных языках.

Татьяна Тушканова




Возврат к списку