Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов выступил в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов выступил в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе 25.05.2023

24 мая в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова на тему «О ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

«В целом 2022 год показал позитивную динамику по всем ключевым показателям программы: доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составила 80,7%, что выше результатов 2021 года на 3%», - отметил глава ведомства.

По его словам, основными приоритетными направлениями деятельности Агентства на предстоящий период будут являться: разработка проекта федерального закона, который определит основы реализации государственной национальной политики, работа с новыми субъектами Российской Федерации по их интеграции в общероссийское правовое поле, а также апробация в пилотных регионах курса для иностранных трудовых мигрантов, который будет содержать необходимую информацию по основным положениям российского законодательства — миграционного, трудового, административного и уголовного, а также нормы поведения в российском обществе и правила отправления религиозных обрядов.

«Нашими оппонентами предпринимаются попытки вбить клин в мир и согласие братских народов нашей страны. Однако, как отметил Президент Владимир Путин на состоявшемся в прошлую пятницу заседании Совета по межнациональным отношениям, уровень общероссийской гражданской идентичности составляет на сегодняшний день 94,2 %, что является рекордным за весь период мониторинга», - сказал в своем выступлении Игорь Баринов.

По его словам, можно отметить снижение количества конфликтов на почве межнациональной розни. ФАДН за три года предотвратило более 200 этнорелигиозных конфликтов. Кроме того, во всех регионах РФ ведется мониторинг, который ежедневно выявляет сообщения, которые могут внести межнациональную напряженность.

Как рассказал Игорь Баринов, за прошедший год было проведено более 700 мероприятий по поддержке коренных и малочисленных народов. Особо он отметил и роль казачества, более 15 казачьих подразделений сейчас находятся в зоне СВО.

Подробно руководитель Федерального агентства по делам национальностей рассказал о мерах, реализуемых ведомством по интеграции трудовых мигрантов, приезжающих в нашу страну из‑за рубежа. Для них уже разработана специальная программа, включающая информацию по законодательству, основам истории и культуры, нормам отправления религиозных обрядов. Запланирована ее апробация в миграционных центрах, на площадках работодателей, в религиозных центрах и консультационных пунктах.

«Вопрос качества человеческого капитала трудовых мигрантов стоит очень остро, - подчеркнул он. - Вопрос знания русского языка способствует успешной адаптации иностранных граждан, в связи с чем поддерживаем создание доступного ресурса для изучения русского языка как иностранного».

«С участием волонтеров из этнокультурных объединений проводится гуманитарно-просветительский проект по работе с населением новых субъектов: в первую очередь, конечно, с молодежью, а также по сбору и доставке гуманитарной помощи, в том числе военнослужащим», - сообщил руководитель ФАДН. По его словам, в ходе более чем 30 выездов доставлено свыше 1,5 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин отметил, что «мы рассматриваем сегодня этот вопрос в особых условиях».

«На прошлой неделе состоялся Совет при Президенте по межнациональным отношениям. Позиция Президента и Совета ясна. Мы еще раз убедились в том, что национальной политике в современных условиях уделяется и будет уделяться самое серьезное внимание», - заявил парламентарий. Геннадий Семигин также напомнил, что Президент и Совет поддержали депутатскую инициативу обновления национальной политики.

Также председатель профильного комитета обратил внимание на ряд вопросов, которые требуют решений: в частности, отметил необходимость увеличения субсидий регионам на реализацию нацполитики, а также финансирования мероприятий по социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

Геннадий Семигин призвал ФАДН работать над совершенствованием госпрограммы и увеличением ее финансирования, ускорить совместную с Комитетом работу над законодательным обеспечением национальной политики, прежде всего над законопроектами об основах государственной национальной политики и о национально-культурных автономиях. Кроме того, парламентарий предложил провести парламентские слушания с приглашением представителей всех регионов (исполнительной и законодательной власти) по широкому кругу вопросов на тему «О законодательном обеспечении реализации Стратегии государственной национальной политики».

Основные вопросы от депутатского корпуса касались реализации миграционного законодательства, создания условий по сохранению языков народов России, обеспечения прав коренных народов, в первую очередь, защите их исконной среды обитания, сохранения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности.

По материалам сайтов Государственной Думы РФ и ФАДН России




Возврат к списку