Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самара принимает участников Международного молодежного форума российских соотечественников

Самара принимает участников Международного молодежного форума российских соотечественников 03.08.2021

Участниками международного молодежного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом, стали 450 представителей 74 стран мира. Мероприятие проходит в Москве, Самаре и Волгограде с 29 июля по 6 августа.
Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом проходит в трех городах России – Москве, Самаре и Волгограде – с 29 июля по 6 августа. Целью форума является подведение итогов деятельности сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом за 2017-2020 годы и придание нового импульса развитию сообщества с учетом федеральной и региональной российской молодежной повестки. Программа форума включает деловую, культурную и досуговую составляющие.
Форум – свидетельство того, как инициативы молодых соотечественников воплощаются в жизнь.  Идея проведения форума молодых соотечественников зародилась  в 2019 году на форуме «Евразия Global». По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Павла Абрамова, работа с соотечественниками – одно из ключевых направлений государственной молодежной политики, а сам форум был инициирован молодыми людьми, принимавшими участие в международном молодежном форуме «Евразия Global». Провести молодежный форум соотечественников планировалось в 2020 году, но из-за пандемии он был перенесен.
В этом году участие в форуме 350 человек принимают онлайн и 100 человек – офлайн. Участники – представители 74 стран, в числе которых Нидерланды, Германия, Австрия, США, Аргентина, Куба, Мексика, Испания, Индия, Турция, Армения, Украина, Болгария, и других. Это молодые российские соотечественники, представляющие русские сообщества, молодежные общественные объединения, в возрасте от 18 до 40 лет и проживающие за рубежом. А также  представители молодежи из четырех российских городов: Москвы, Ростова-на-Дону, Самары и Симферополя. В рамках проектных сессий молодые соотечественники и российская молодежь будут заниматься разработкой совместных проектов в культурной и научно-технических сферах.
Сейчас участники Международного форума  работают в Самаре. 2 августа  было подписано  соглашение о сотрудничестве между Самарским государственным социально-педагогическим университетом и Всемирной Ассоциацией выпускников российских вузов.   Соответствующее соглашение о сотрудничестве 2 августа 2021г. подписали ректор вуза Олег Мочалов и президент общественной организации Владимир Четий, в рамках проведения Международного молодежного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом, организованного при поддержке Правительства Самарской области.
 Документ позволит странам дальнего и ближнего зарубежья больше узнать о передовых методиках самарской школы педагогики. В 2021 году Самарский государственный социально-педагогический университет празднует свое 110-летие. Соглашение открывает для него новые перспективы развития.
Только за последние пять лет в СГСПУ прошли обучение более 240 иностранных граждан — из Армении, Туркменистана, Беларуси, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кот-д’Ивуара, Китая, Украины. Это были выпускники факультета математики, физики и информатики, естественно-географического факультета, факультета экономики, управления и сервиса, факультета иностранных языков, филологического факультета, факультета физической культуры и спорта.
В 2021/2022 учебном году в университете будут обучаться 150 иностранных студентов на 2-5 курсах. Это будущие выпускники – учителя физической культуры, биологии и химии, биологии и географии, естествознания, математики, физики и информатики, русского языка и литературы, экономики, иностранных языков (английского, французского, немецкого), психологии, дефектологии, логопеды, менеджеры. На сегодня уже более 60 иностранных граждан подали документы на поступление в университет на 1 курс в рамках приемной кампании 2021 г.
Соглашение о сотрудничестве позволит еще более активно развивать сотрудничество по вопросам образования и науки как с иностранными выпускниками СГСПУ, так и с членами Ассоциации, привлекать иностранных студентов на обучение, повышать для них качество образовательного процесса и социальной адаптации, продвигать «бренд» СГСПУ на международном образовательном рынке. Планируется создание ассоциации иностранных выпускников университета.
Работа форума в нашем регионе продлится до 4 августа. сегодня его участники посетят г.Тольятти.




Возврат к списку