
26 ноября в 12:00 Самарская область примет участие во Всероссийском географическом диктанте. Инициатором масштабной образовательной акции, которая пройдет в третий раз, выступает Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Президент России Владимир Путин. Его основной целью является оценка уровня географической грамотности населения.
Особенностью Диктанта-2017 является его выход на международный уровень. Проверить свои знания смогут русскоговорящие жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Дании, Кипра, Киргизии, Молдовы, Норвегии, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Черногории, Чехии и Эстонии. География Диктанта охватывает огромные территории: на сегодняшний момент самая восточная точка проведения акции – поселок городского типа Палана (Камчатский край), самая северная – город Норильск (Красноярский край), а самая южная и одновременно самая западная точка – Буэнос-Айрес (Аргентина). Таким образом, Диктант пройдет сразу в четырех частях света: Европе, Азии, Америке и Австралии.
Диктант включает в себя 30 тестовых заданий, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».
С 1 ноября 2017 года все желающие смогут зарегистрироваться на любую открытую региональную площадку проведения акции «Географический диктант».
Каждая организация самостоятельно утверждает процедуру регистрации. Узнать о том, как принять участие, можно на странице интересующей вас площадки. Найти ближайшее место проведения акции вы можете на сайте https://dictant.rgo.ru/ в разделе «География диктанта».
В Самарской области диктант напишут на 68 площадках. Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов. Регистрация площадок продолжится до середины ноября. Количество региональных площадок на сегодняшний день уже превысило 1000. Лидером на сегодняшний день является Республика Башкортостан, где Диктант напишут сразу в 76 пунктах проведения. Второе место у Самарской области, с результатом 68, третье у Москвы – 51.
Русское географическое общество проводит Диктант с 2015 года. За это время акция успела полюбиться многим россиянам. В 2016 году были организованы 1464 площадки в 85 субъектах России. В акции приняли участие около 190 тысяч человек. Из них около половины написали диктант очно, а остальные проверили свои знания через интернет-сайт.
А также на эту тему:
В Самарской области подводят итоги Большого этнографического диктанта
Самарская область написала Большой этнографический диктант
Молодежь Тольятти готовится к Большому этнографическому диктанту
Самарцев приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте»
Теги: дружба народов, Всероссийский географический диктант, Русской географическое общество, Владимир Путин, Самарская область