Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Утвержден порядок подготовки доклада о государственной национальной политике в России

Утвержден порядок подготовки доклада о государственной национальной политике в России 15.04.2024

Доклад о реализации в России государственной национальной политики, который подготовит ФАНД при участии сразу несколько федеральных министерств, правительство представит Владимиру Путину не позднее 1 июня. Об этом говорится в постановлении кабмина.

Документ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Доклад о реализации национальной госполитики каждый год в одно и то же время готовит Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) с участием Минкультуры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минцифры, а также региональных органов, научных, образовательных, и общественных и других организаций.

«Доклад включает в себя аналитическую и статистическую информацию о состоянии государственной национальной политики РФ, оценке результатов ее реализации и прогнозе ее изменений, <…> о результатах мониторинга состояния и развития языков народов РФ, об эффективности деятельности исполнительных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления по реализации задач государственной нацполитики», - говорится в постановлении.

В документе сказано, что ФАДН до 15 апреля формирует проект, который затем вносит в правительство до 1 мая.

ФАДН не позднее 15 июня размещает доклад на своем сайте и направляет его в органы госвласти, федеральные и региональные органы, научные, образовательные, общественные и другие организации.

Подготовка проекта государственного доклада будет осуществляться Федеральным агентством по делам национальностей с участием целого ряда федеральных министерств и ведомств. Кроме того, в его подготовке будут принимать участие научные, образовательные и общественные организации.

Правительство в свою очередь представляет доклад президенту и палатам федерального собрания не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Представитель Правительства может быть приглашен для выступления на заседания палат Федерального Собрания в рамках заслушивания информации о докладе.

Правительство Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 июня, будет представлять государственный доклад Президенту Российской Федерации и палатам Федерального Собрания Российской Федерации.

Также государственный доклад может быть рассмотрен на заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации с участием представителя Правительства Российской Федерации.

По материалам сайтов «Нацакцент» и ФАДН России




Возврат к списку