Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Чапаевске прошел Кадетский бал, в котором участвовали представители различных национальностей

В Чапаевске прошел Кадетский бал, в котором участвовали представители различных национальностей 05.03.2021

4 марта в ГБОУ школа-интернат №1 г.о. Чапаевск прошло важное событие – выпускной Кадетский бал. Руководители общественной организации «Русский культурно-просветительный центр «Наследие» г.о. Чапаевск Наталия Викторовна Широкова и Георгий Анатольевич Кузнецов получили приглашение на это важное в жизни города и школы мероприятие.

Первый Кадетский бал в Чапаевске состоялся в 2018 году. С тех пор его проведение стало традиционным. В этом году он прошел уже в третий раз.

Открывала бал и затем дарила подарки лучшей танцевальной паре – Никите Мартюнину и Валерии Щербаковой – хозяйка бала, директор школы-интерната №1 Ирина Геннадьевна Кельчина.

Выпускной Кадетский бал – это настоящее представление, погружающее всех в великую старинную эпоху, в мир благородных кавалеров и грациозных дам. Очаровательные барышни и их партнеры легко кружились по залу, демонстрируя свое искусство танца и пения. Всего выпускники станцевали 21 танец. Среди них были вальс, шотландская полька, краковяк, ручеек и многие другие. Ребята выполняли движения уверенно и ловко.

Неудивительным является тот факт, что несколько лет назад 3 пары кадетов и их партнёрш побывали в Москве на Международном Благотворительном Кадетском Балу. Ребята прекрасно провели время и даже получили памятные значки и сертификаты номинации «Принц и Принцесса Бала».

В школе-интернат №1 г.о. Чапаевска всего обучаются 544 ученика. Это единственное учебное заведение в городе, где существуют кадетские классы. Состав обучающихся очень многонациональный. В кадетских классах учатся представители русской, узбекской, таджикской, цыганской, армянской и азербайджанской национальностей.

Первый кадетский класс появился в 2016 году по инициативе Д.В. Блынского, бывшего главы городского округа Чапаевск.

В рамках дополнительного образования в учреждении обязательными являются дисциплины, способствующие формированию у обучающихся умений и навыков, необходимых им в будущем на гражданском или военном поприще. Основа воспитания учащихся – толерантность.

Учебный процесс в кадетских классах строится на основе положения о кадетском классе, плана воспитательной работы школы и класса. Осуществляют процесс воспитания классный руководитель, воспитатель, учителя дополнительного образования, педагог-психолог, социальный педагог, школьный врач и социальные партнёры. Занятия проходят в рамках внеурочной деятельности.

В рабочую программу кадетских классов входят такие дисциплины, как: история кадетских корпусов, основы тактической подготовки, огневая подготовка, строевая подготовка, основы военной топографии, основы этики, основы правовых знаний, основы медицинских знаний, физическая подготовка по направлению «Футбол» и «Баскетбол», декоративно-прикладное искусство, занятия по которому проводятся педагогами Дома детского творчества г. Чапаевск. В Детско-юношеской спортивной школе № 2 для кадетов организованы занятия по физической подготовке «Бокс» и «Борьба».

Кадеты имеют фирменное обмундирование, а также свой гимн и флаг.

Хочется пожелать девушкам и юношам, чтобы тот образ, который они создали для себя, был примером для всей их дальнейшей жизни при выборе профессии и формирования семьи.

Наталия Викторовна Широкова, Президент ОО «Русский культурно-просветительный центр «Наследие» г.о.Чапаевск





Возврат к списку