Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Похвистневском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка

В Похвистневском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка 04.03.2021

Похвистневский район – словно Российская Федерация в миниатюре. Он объединил на своей территории порядка 30 тысяч жителей. В этой большой дружной семье проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому обращение к корням и истокам национальной культуры, сохранение обрядов, обычаев, народных традиций, языка и передача их молодому поколению являются одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры района.

С 15 по 21 февраля 2021 года на территории муниципального района Похвистневский были проведены мероприятия различного формата в рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка и посвященного 170-летию Самарской губернии. Его организатором выступил Дом дружбы народов Самарской области.

Мероприятия проводились по плану, разработанному учреждениями культуры совместно с национальными культурными обществами района - русское «Святоч», мордовское «Масторава», чувашское «Хастар», татарское «Туган тел».

Каждый день недели был посвящен родному языку одного из народов. В эти дни во многих селах района проводились национальные праздники, встречи, турниры, концерты.

Открыло Неделю родного языка общее мероприятие, где в режиме «онлайн» представители четырех основных национальностей района поприветствовали всех жителей и рассказали о красоте своего родного языка. Коллективы художественной самодеятельности представили своё творчество на родном языке.

Продолжил праздничную неделю «День татарского языка». Татарская культура и язык неразрывно связаны с жизнью и историей татарского народа. Любовь к своему языку, культуре, желание узнать о традициях своего народа подвигло жителей с. Алькино создать краеведческий музей. 16 февраля для учащихся местной школы была организованна экскурсия в этот музей. Ребята познакомились с культурой и обычаями своего народа. Экскурсия проходила на родном татарском языке. В этот же день в Дворце культуры «Родник» с. Подбельск прошел челлендж «Читаем стихи на родном языке», в Новомансуркинском сельском Доме культуры – концерт «Туган телем», где звучали стихи и песни на татарском языке.

В «День русского языка» прошли разные по формату познавательные мероприятия. В Кротковской библиотеке для детей организовали и провели тематическое мероприятие «Великое русское слово». Библиотекарь рассказал детям о красоте и богатстве русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа. Ребята познакомились с русскими пословицами, поговорками и поучаствовали в викторине. Подбельский ДК «Родник» продолжили свой челлендж «Читаем стихи на родном языке», но в этот раз уже звучали стихи на русском языке. «Турнир знатоков русского языка» в с. Савруха дал возможность учащимся показать свои знания в русском языке.

«День мордовского языка» открыл конкурс детского творчества «С днем рождения, Губерния!», который прошел в школе с. Малый Толкай. В своих рисунках ребята отразили то, что им очень дорого: свой край, свою малую Родину и мордовский народ. Параллельно в других мордовских селах района прошел челлендж «Читаем стихи на родном языке», где свое творчество представили люди разных возрастных категорий.

19 и 20 февраля эстафету празднования Дня родного языка приняли чувашские села. Преимущества и сильные стороны проведения чувашских праздников и мероприятий на территории района в том, что они проводятся с сохранением старинного облика и традиций. Когда в 2017 году чувашское село Староганькино посетил профессор Токийского университета иностранных языков, лингвист и языковед Казами Синджиро, он отметил, что в этом селе национальный язык сохранен наиболее исторически полно.

В рамках празднования «Дня чувашского языка» в чувашских селах района сельский Дом культуры совместно со школой и библиотекой провели ряд мероприятий: познавательная программа для детей «Язык наш богатый, прекрасный и звучный», в двух селах Староганькино и Султангулово был показан старинный чувашский обряд «Саварни» («Масленица»), где достоверно показали, как проходил этот праздник в старину. Челлендж «Читаем стихи на родном языке» поддержали почти все чувашские села района. В завершении «Дня чувашского языка» в Среднеаверкинском Центральном сельском Доме культуры прошёл районный фестиваль «Язык наших предков угаснуть не должен», в котором приняли участие самодеятельные артисты сел Среднее Аверкино, Нижнее Аверкино и Ахрат.

Финальным мероприятием проведения Дня родного языка, приуроченному к Международному Дню родного языка и посвященного 170-летию Самарской губернии, стал видеоролик «Мы вместе». В нём представлены народы, проживающие в Похвистневском районе, национальные праздники, а также мероприятия, которые прошли на протяжении с 15 по 21 февраля.

Сохраняя традиции и проводя эти мероприятия, мы позволяем зрителям и участникам ощутить гордость за свой народ, национальный язык и ощутить величие культуры своего народа.




Возврат к списку