Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Республике Башкортостан в рамках VI Всемирной фольклориады обсудили проблемы сохранения нематериального культурного наследия народов

В Республике Башкортостан в рамках VI Всемирной фольклориады обсудили проблемы сохранения нематериального культурного наследия народов 05.07.2021

4 июля в Уфе в рамках VI Всемирной фольклориады прошла Международная конференция CIOFF по культуре. В Конгресс-холле «Торатау» собрались более 200 участников – руководители коллективов, представители иностранных делегаций, директора региональных домов и центров народного творчества, научное сообщество.

Мероприятие началось с видеопоздравления Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. В нем она отметила необходимость проведения подобных межкультурных проектов, а также выразила уверенность в успешной организации фестиваля на территории гостеприимного Башкортостана.

«Этот проект открывает публике самобытное народное творчество, представленное в героическом эпосе, в сказаниях, песнях и танцах. Искусство всегда сближает людей. Проведение фестиваля станет нашим общим вкладом в межгосударственное культурное сотрудничество», – отметила в своём видеообращении Ольга Любимова.

Модератором встречи была директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова. Она подчеркнула, что фестиваль – это не только концертные выступления, но и презентация традиций, знакомство с успешными мировыми практиками сохранения шедевров нематериальной культуры: «Мы постарались в программе представить традиционную культуру разных уголков России, а также пригласили ведущих учёных-фольклористов, чтобы они смогли поделиться опытом и знаниями с остальными».

С ответным словом выступил и директор CIOFF® Филипп Боссан.

«На торжественной церемонии открытия, прошедшей вчера, во время встречи с Главой Башкортостана Радием Хабировым, я ощутил этот дружественный дух. Мы все с вами действительно работаем как друзья!», – подчеркнул он в завершение своей речи.

Первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова Мери Русанова рассказала участникам конференции о том, как проводится активная работа по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия в России. В рамках выступления был презентован электронный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, находящийся сегодня на стадии пополнения.

С докладом на тему «Традиции сохранения праздничной культуры народов Республики Башкортостан» выступил генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков. В своем выступлении он ознакомил собравшихся с традиционными народными праздниками, которые проводятся в регионе. Среди них «Сабантуй», «Шежере байрамы», «Здравствуйте, односельчане!» и другие.

«Традиционные праздники – это отличная возможность познакомиться поближе с культурой народов республики. Сегодня в условиях расширяющейся в мире глобализации и происходящих социальных преобразований проблема сохранения самобытной народной традиционной культуры, накопленного веками культурного наследия и исторической памяти, приобретает особую актуальность», – отметил в своем выступлении Артур Айдарович.

Во второй части конференции состоялась презентация объектов нематериального культурного наследия народов России:

- эпос «Урал-батыр» (Башкортостан),

- Дидойский праздник «Игби» (Дагестан);

- Добровская глиняная игрушка (Липецкая область);

- Институт знакомства молодежи Синкъерам (Чеченская Республика);

- Алтайское горловое пение (Республика Алтай);

- Культура семейских Забайкалья (Республика Бурятия).




Возврат к списку