Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самарской области пройдет «Добро.Конференция 2023»

В Самарской области пройдет «Добро.Конференция 2023» 02.06.2023

Всероссийское мероприятие «Добро.Конференция 2023» - одно из крупнейших событий в сфере добровольчества, которое пройдет на территории Самарской области с 05 по 10 июня 2023 года.

Всероссийская Добро.Конференция проводится Ассоциацией волонтерских центров в рамках программы, направленной на создание в регионах Российской Федерации центров общественного развития – Добро.Центры.

Программа Добро.Центры была запущена Ассоциацией волонтерских центров в декабре 2021 года на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Сегодня в регионах России работают уже 288 Добро.Центров в 227 населенных пунктах. Еще 632 организации проходят в настоящее время программу обучения. Задачами центров общественного развития является объединение усилий волонтеров, гражданских активистов, бизнеса, СМИ для решения общественно-значимых задач, поддержки социальной активности граждан, локальных проектов, развития добрососедства.

На заседании Государственного Совета Российской Федерации «О реализации молодежной политики в современных условиях» президент Российской Федерации В.В.Путин поддержал открытие сети Добро.Центров по всей стране при постоянной государственной поддержке.

Всероссийская Добро.Конференция 2023 пройдет при организационной поддержке Правительства Самарской области и соберет 700 руководителей Добро.Центров из всех регионов России, а также представителей Ресурсных центров поддержки добровольчества, организаций – членов Ассоциации из 89 субъектов Российской Федерации.

Цели Добро.Конференции: обучение руководителей Добро.Центров оказанию сервисов и использованию социальной франшизы в каждом городе России, формирование из руководителей организаций сплоченной команды профессионалов, укрепление партнерства, обмен лучшими практиками
и проектами, направленными на участие граждан в общественно полезной
деятельности.

Основной площадкой для проведения Добро.Конференции в Самарской области определен спортивно-концертный комплекс «Дворец Спорта имена Владимира Высоцкого». Образовательная программа для региональных тренеров Школы Добро.Университета пройдет на площадке Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области.

Программа Добро.Конференции включает Деловую, Полезную программу и Ключевые события.

В рамках Деловой программы конференции будут работать открытые площадки в формате публичных лекций и дискуссий с общественными деятелями, ведущими экспертами в сфере благотворительности, лидерами некоммерческих организаций и добровольческого сообщества. Для руководителей Добро.Центров пройдет образовательная программа, включающая мастер-классы по сервисам франшизы Добро.Центров, проектные сессии, лаборатории, мастерские.

Организаторами Полезной программы в рамках конференции станут 14 добровольческих и благотворительных организаций Самарской области. События, акции и мастер-классы в рамках Полезной программы пройдут в 11 различных локациях Самары:

- арт-консервация объекта культурного наследия в рамках Фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», родиной которого является Самарская область;

- изготовление поисковых ковриков для собак в приюты для животных вместе с молодежным движением помощи животным «Лапа»;

- организация праздника для детей, проживающих в пансионате
для детей – инвалидов вместе с Благотворительным фондом «ЕВИТА»;

- мастер класс по лучшим практикам работы с детьми, родителями и пожилыми людьми от АНО «Центр поиска пропавших людей» и Поискового отряда «Лиза Алерт»;

- кастомайзинг и сортировка одежды в рамках реализации благотворительного проекта по сбору и распределению вещей Самарской региональной общественной организации «Свежий ветер» и многое другое.

Ключевыми событиями в рамках Добро.Конференции станут:

- презентация модуля «Обучение служением» для образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и новой модели общественных центров помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- проектная сессия с Фондом «Защитники Отечества» по созданию модели социализации военнослужащих, вернувшихся с места проведения специальной военной операции;

- проведение первого грантового конкурса для Добро.Центров;

- старт заявочной кампании на Всероссийский конкурс по определению центров привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 года в России;

- старт грантового конкурса «Молоды душой»;

- открытие Добро.Центра в Самаре;

- запуск клуба участников Премии #МЫВМЕСТЕ;

- запуск Всероссийской акции «Декламируй» вместе с Волонтерами культуры.

Кроме того, Самарская область готовит для участников Добро.Конференции, сотрудников и партнеров Ассоциации волонтерских центров разнообразную культурную и экскурсионную программу.

Общее количество участников открытой программы конференции, включая представителей некоммерческих организаций и добровольческого сообщества Самарской области, превысит 4500 человек во все дни ее проведения. Кроме представителей добровольческого сообщества из всех регионов России участниками мероприятия станут: студенты, ректоры, преподаватели, представители образовательных организаций, учреждений социальной сферы, организаций и учреждений по делам молодежи, профсоюзов, общественных организаций, патриотических объединений, фондов, а также участники гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ Самарской области.

Церемония открытия Добро.Конференции состоится 06 июня 2023 года и пройдет в деловом формате.

Закрытие Добро.Конференции состоится 9 июня 2023 года в формате торжественной церемонии и станет ярким финалом делового мероприятия. В рамках церемонии закрытия благодарностями Президента Российской Федерации будут отмечены участники проекта взаимопомощи и гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ, авторы лучших идей и практик в сфере добровольчества, будут подведены итоги грантового конкурса для Добро.Центров «Росмолодежь.Гранты».

Завершится Добро.Конференция празднованием Дня рождения Ассоциации волонтерских центров, миссией которой вот уже 9 лет является поддержка и развитие добровольчества в России.

Всероссийская Добро.Конференция – центральная образовательная и проектная площадка, которая будет способствовать развитию инфраструктуры добровольчества в регионах Российской Федерации, улучшению жизни в стране через реализацию социально значимых проектов.




Возврат к списку