Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Волжском районе День народного единства отметили разноплановыми мероприятиями

В Волжском районе День народного единства отметили разноплановыми мероприятиями 18.11.2021

С 1 по 7 ноября на территории Волжского района прошли мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия «День народного единства», приуроченного к Государственному празднику День народного единства. Его организатором выступил ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов».
На территории муниципального района Волжский Самарской области в рамках Регионального межнационального мероприятия «День народного единства» прошли 41 мероприятие, в которых приняли участие более 16 тысяч человек. Их организовали культурно-досуговые учреждения и детские школы искусств городских и сельских поселений Волжского района - Смышляевка, Курумоч, Черновский, Рождествено, Петра-Дубрава, Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Дубовый Умет, Подьем-Михайловка, Просвет, Лопатино, Черноречье, районные учреждения культуры МБУК «Межпоселенческая библиотека Волжского района» и МБУК ЦКД «Союз» Волжского района.
Все мероприятия прошли в дистанционном формате в целях предотвращения ухудшения эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
При проведении мероприятий были использованы такие формы работы, как видеоконцерты, видеовыставки, мастер-классы, онлайн-марафоны, познавательные игры-викторины, фотовыставки, книжные выставки, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, конкурсы чтецов на языках народов Самарской области, часы краеведения по истории и культуре народов, проживающих на территории Волжского района, беседы о людях разных национальностей, прославивших Самарскую область, патриотические видеочасы, флешмобы и др.
Этот праздник особенно значим для Волжского района в силу его многонационального характера. Волжский район – это территория, на которой живут люди разных национальностей, объединенные культурными традициями. В районе в дружбе и мире живут представители более 15 национальностей и разных конфессий. Это русские и мордва, чуваши и армяне, украинцы и татары, евреи и азербайджанцы, цыгане, башкиры, марийцы, казахи и многие другие. Не было никогда на волжской земле национальных распрей и войн.
Праздник «День народного единства» стал неотъемлемой частью российской истории, олицетворением сплоченности народа, символом беззаветной преданности Отечеству. Сегодня особенно важно сохранить единство и верность многовековым традициям, чтобы приумножить мощь и величие нашей Родины!
Наша страна великая именно потому, что она многонациональная и разные народы развиваются вместе, обогащая культуру друг друга. На Волжской земле народы живут в мире, добрососедстве и братстве. Самое главное – дружба. Без дружбы жить невозможно. Это, то богатство, которое мы должны передать будущим поколениям! Ведь только вместе – мы Россия!
Одним из значимых мероприятий стал фильм-концерт «ВМЕСТЕ – МЫ РОССИЯ», посвященный Дню народного единства. В программе мероприятия были выступления и поздравления лучших творческих коллективов Волжского района, лауреатов международных, всероссийских и региональных конкурсов: Народного вокального ансамбля «ВЕРА» им. Ю.Новикова, Театра танца «ФАБРИКА СМЫСЛОВ», инструментальной группы «АЛЬЯНС», группы «Музыкальный центр АВТОКЛУБ» и его солистов Галины Затонской, Артёма Шестакова, Варсеник Арутюнян, директора ДШИ № 4 с. Лопатино Михаила Рычагова; а также поздравления заслуженного артиста России, певца, поэта, композитора, продюсера, лидера группы «БАЯН-МИКС», члена международного союза деятелей эстрадного искусства, депутата Самарской Губернской Думы Сергея Войтенко, солистки государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки», композитора, поэта Елены Гуляевой. В программе также прозвучала песня в исполнении детской студии эстрадного вокала «Автоклуб-NEW» МБУК ЦКД «Союз» Волжского района.
Фильм-концерт снят и подготовлен к показу МБУК ЦКД «СОЮЗ» Волжского района и Управлением культуры, туризма и молодёжной политики Администрации муниципального района Волжский Самарской области.
Традиционно ежегодно в Волжском районе проводится праздник национальных культур «День народного единства». Исключением стали 2020-2021 гг. в связи с ограничением проведения мероприятий, пандемией и требованиями Роспотребнадзора, поэтому дополнительно по архивным видеоматериалам 2018-2019 гг. был показан фильм-концерт «День народного единства» с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей учреждений сферы культуры городских и сельских поселений муниципального района Волжский Самарской области (п.Чёрновский, п.Просвет, с.Дубовый Умет, п.Стройкерамика, п.Петра-Дубрава, с.Курумоч, с.Яблоновый Овраг, п.Верхняя Подстепновка, а также районных творческих коллективов МБУК ЦКД «Союз» Волжского района). Артисты Волжского района внесли элементы национального колорита в общую атмосферу праздника (русский, украинский, мордовский, грузинский, еврейский, цыганский, казачий). Культура каждого народа неповторима, своеобразна, самобытна и уникальна, она, как цветок, добавляет много ярких красок в огромный букет под названием Россия! Фильм-концерт подготовлен к показу МБУК ЦКД «СОЮЗ» Волжского района.
На территории городских и сельских поселений района в дистанционном формате были выпущены праздничные концерты «Единством Россия сильна» (ДК «Юбилейный» п.Стройкерамика), «Единством мы живём!» (МБОУ ДО «ДШИ №1» п.Чёрновский), «России любимой играю и пою» (МБОУ ДО «ДШИ №2» п.Стройкерамика), «День народного единства» (ДК с.Рождествено, ДК с.Воскресенка), «Мы едины» (МБУК ЦКД «Восход» п.Петра-Дубрава), «Сила в единстве» (МБУК «Созвездие» п.В.Подстепновка), «С любовью и верой в Россию» (ДК п.Самарский).
       Работниками ДК с.Черноречье был организован и проведен конкурс чтецов на языках народов Самарской области, в котором приняли участие представители разных национальностей с поэтическими произведениями на таджикском, украинском, русском, татарском, чувашском и азербайджанском языках. Для самых маленьких жителей поселения был организован онлайн мастер-класс «Матрёшка», в котором маленькие участники могли раскрасить матрёшку в национальном костюме: татарском, украинском, русском, чувашском, узбекском. Благодаря этому дети смогли познакомиться и лучше узнать особенности национального костюма разных народов.
В онлайн-беседе «Национальное достояние нашего региона» было рассказано о достойных творческих людях разных профессий и национальностей, прославивших Самарскую область (композиторы П.Плаксин, А.Виноградова, И.Дягилева, Л.Витковская, В.Шевердин; исполнительница народных песен Н.Кадышева; мордовский поэт Ч.Журавлев; хореограф цыганской национальности В.Карабаненко; башкирская писательница Х.Давлетшина).
В ДК с.Николаевка прошел час краеведения «Мы один народ – у нас одна страна». Участников мероприятия познакомили с историей быта и традициями разных народов, проживающих в селе.
В праздничные дни прошли познавательные игры-викторины «Единство в нас» (с.Воскресенка) и «Наша Россия» (с.Николаевка). Участвующие в викторинах более подробно узнали историю праздника и историю нашей страны.
В ДК п. Чёрновский проведен онлайн-флешмоб «Я узнал, что у меня есть огромная семья», в котором участники в своих видео рассказывали о своих родных и друзьях разных национальностей, живущих рядом в одном посёлке.
Были проведены различные онлайн-выставки: «Выставка кукол в народных национальных костюмах» (с.Курумоч), книжные выставки «Сыны Отечества, освободившие Россию» (с.Я.Овраг) и «Раскаты смуты на Руси» (п.Черновский), «В единстве народа – будущее России» (с.Воскресенка), фотовыставка «Рассветы и закаты» (с.Я.Овраг), выставка детских рисунков «Дружба всех объединит!» (п.Черновский).
В рамках праздника в с.Лопатино прошла онлайн-акция для детей «Букет единства», где каждый ребёнок в игровой форме мог ответить на вопрос: «Что такое Единство?» Театральная студия «ЮЛА» ДК с.Лопатино подготовила онлайн-проект «Сказки народов России», где воспитанники читали и знакомили зрителей со сказками многочисленных народов России.
Межпоселенческой библиотекой Волжского района подготовлен патриотический видеочас «Страна непобедима, когда един народ» и исторический видеоэкскурс «День народного единства».
В День народного единства отмечается еще один праздник – День Казанской иконы Божией Матери – почитаемой чудотворной реликвии и одной из главных святынь Русской Православной Церкви. Богородица по молитвам людей перед её образом не раз исцеляла больных и спасала страну от гибели, помогала людям пережить ужасы войны, а солдатам разгромить противника. В п.Просвет состоялась онлайн-выставка «Святая Русь, храни себя, храни!» изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Т.Васильевой и Н.Якушевской (вышивка крестом и бисером), где были представлены иконы «Семистрельная», «Неувядаемый цвет», «Умиление», «Господь Вседержитель», образ Казанской Божией Матери, «Николай Чудотворец» и др.
Все мероприятия, прошедшие в Волжском районе, направлены на разные возрастные категории, что позволило вовлечь как можно больше участников и дало возможность лучше познакомиться с историей и значимостью праздника, проявить любовь и уважение к прошлому нашего государства. Ведь «День народного единства» – символ гордости за наших предков, символ сплочённости и единения всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Г.Жукова, заслуженный работник культуры РФ




Возврат к списку