Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Всех жителей Самары приглашают на Международный весенний праздник «Навруз - 2021»

Всех жителей Самары приглашают на Международный весенний праздник «Навруз - 2021» 24.03.2021

27 марта 2021 года в Доме культуры «Заря» (Самара, проезд 9 мая 16) пройдет Международный весенний праздник «Навруз – 2021». Начало праздника в 14.00.
Организаторы мероприятия: инициативная группа по созданию ОО «Местная узбекская национально-культурная автономия «Хумо» г.о.Самара»; Региональное отделение Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев по Самарской области; СРОО таджикистанцев «Пайванд-Единство»; СРОО «Центр культуры «Казахи Самары»; СРОО «Туркменский национальный культурный центр «Ватан» («Родина»); СРОО «Гуманитарная Ассоциация Туркменского Землячества в Поволжье»; СООО «Лига азербайджанцев Самарской области»; РОО «НКА азербайджанцев Самарской области «Ватан» («Родина»); НО БФ «Помощь киргизскому народу «Манас-Ата» при поддержке Администрации г.о. Самара, ГКУ СО «Дом дружбы народов».
В мероприятии примут участие национальные общественные организации г.о. Самара и Самарской области и национальные творческие коллективы.
На праздник приглашены почётные гости: представители Администрации Губернатора Самарской области, ГКУ СО «Дом дружбы народов», Администрации г.о. Самара.
Празднование Навруза в Самарской области стало традиционным и способствует укреплению межнационального и межконфессионального согласия многонациональной губернии. «Навруз-2021» познакомит гостей праздника с самобытностью и культурой разных народов, проживающих в г.о. Самара и Самарской области. Участие в нем способствует раскрытию талантов среди молодого поколения.
В программе мероприятия: выставка декоративно-прикладного творчества, праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов национальных общественных организации г.о. Самара и Самарской области.
Навруз — один из самых древних праздников на Земле, отмечаемый многими народами как праздник весны и обновления природы. Это главный праздник в году у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет Этот древний, но вечно молодой праздник символизирует пробуждение в людях самых светлых качеств — сердечной доброты и гостеприимства, мудрой терпимости и отваги, безграничной щедрости и душевного тепла. Навруз начинают отмечать с 21 марта, в день весеннего равноденствия.
В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.
В Самарской области, как и по всей России, праздник традиционно отмечают казахи, узбеки, азербайджанцы, киргизы, таджики, туркмены и другие народы.




Возврат к списку