Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарских мастеров приглашают на конкурс визуального творчества «Нарядная Русь»

Самарских мастеров приглашают на конкурс визуального творчества «Нарядная Русь» 19.01.2022

Весной 2022 года в ГРДНТ им. В.Д. Поленова пройдет Всероссийский конкурс визуального творчества «Нарядная Русь». Посвященный популяризации народного костюма, конкурс задуман как коллаборация художников по костюму, коллекционеров, этнографов и видеолюбителей.

Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

Для участия необходимо представить видеоролик, созданный не ранее 1 января 2020 года, в одной из следующих номинаций:

- Реконструкция древнерусского костюма;

- Экспериментальная археология, воссоздание комплекса и элементов костюма жителей Древней Руси 9-17 вв. по археологическим источникам;

- Этнографический костюм. Подлинные комплексы, реставрация и реконструкция этнографического костюма русского населения в его локальных особенностях и традиционных технологий его изготовления;

- Сценический костюм. Органично и деликатно стилизованный русский традиционный костюм, гармонично сочетающийся с репертуарной программой творческого коллектива (театрального, фольклорного, хореографического и т.д.);

- Современный авторский костюм. Костюм, отвечающий требованиям сегодняшней моды, с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности (элементы кроя, мотивы, орнаментика, колорит) и образность русского костюма и вместе с тем отражающий авторский почерк модельера.

Видеоролики должны показать отличительные региональные особенности промыслов и ремесел, связанные непосредственно с костюмом и отражающие его региональную принадлежность.

Заявки и конкурсные видеоработы принимаются по электронной почте: izo-photo@mail.ru до 13 марта.

Условия участия и требования к конкурсным работам опубликованы на сайтеhttp://www.rusfolk.ru/news/o-provedenii-vserossijskogo-konku..

Контактная информация: отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства - 8 (495) 628-31-32, отдел видеотворчества - 8 (495) 628-35-04.


Положение
Заявка




Возврат к списку